Posted 13 октября 2018,, 12:32

Published 13 октября 2018,, 12:32

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Судья Хахалева смогла доказать подлинность своего диплома

13 октября 2018, 12:32
Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева намерена обратиться в правоохранительные органы за защитой чести и достоинства. Она смогла доказать, что ее диплом о высшем образовании – подлинный, опровергнув появившиеся в СМИ слухи, утверждающие обратное.

Информация о поддельном дипломе стала распространяться в прессе на этой неделе. Журналисты утверждали, что судья никогда не училась на юрфаке в сухумском филиале Тбилисского государственного университета, поэтому ее диплом фальшивый.

Хахалева назвала происходящее информационной атакой. По ее словам, такие слухи обсуждались в СМИ еще в прошлом году, но проверка, проведенная краевым Советом судей и специалистами центрального аппарата СК РФ, не оставляет сомнений в подлинности диплома, сообщает ТАСС. Все справки и материалы Хахалева готова предоставить.

Судья решила обратиться за справедливостью в правоохранительные органы, потому что возникшая ситуация похожа на чей-то “заказ”. Она пояснила, что за ее плечами учеба в трех вузах, в том числе юрфаках филиала ТГУ и Кубанского государственного аграрного университета.

Скандал вокруг судьи Краснодарского краевого суда разгорелся в июле 2017 года, когда состоялась свадьба ее дочери. После этого в СМИ появилась информация о поддельном дипломе Хахалевой. Совет судей Краснодарского края и Следственный комитет проверили подлинность ее диплома, а заодно выяснили источники финансирования свадьбы. Выводы простые: нет ничего, что бы порочило профессиональную честь судьи. Председатель краевого Совета судей Владимир Кисляк заявил, что подтверждение подлинности диплома его коллеги получил трижды. Публикации в СМИ ни что иное как клевета и попытка оказать давление.

Хахалеву назначили Краснодарского краевого суда в 2004 году. На данный момент она занимает пост председателя судебной коллегии по административным делам.

"