Posted 13 сентября 2021,, 10:45

Published 13 сентября 2021,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

В Ставрополе начнется суд по делу члена «банды Новикова» Виталия Лозового

13 сентября 2021, 10:45
Бывшего оперативника МВД обвиняют в незаконном предпринимательстве и причинении ущерба окружающей среде на 320 млн, сообщает Следственный комитет РФ.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении Виталия Лозового. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве и нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

По данным следствия, в 2017 году Лозовой, будучи руководителем компаний ООО «Профстрой» и ООО «Заря», осуществлял силами этих предприятий добычу песка и гравия, не имея на то лицензий. Компании нелегально разрабатывали карьеры в Кочубеевском районе, чем причинили совокупный ущерб на 325 миллионов рублей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для дальнейшего направления в суд», - сообщили в Следственном комитете.

Следствие считает, что Лозовой действовал в составе преступной группы. Уголовные дела в отношении других фигурантов еще расследуются.

Как сообщал NewsTracker, Виталий Лозовой входил в организованную преступную группу, лидером которой, по версии Следственного комитета, был бывший заместитель начальника УМВД по городу Ставрополю Владимир Новиков. Лозовой ранее работал в МВД в должности оперуполномоченного. Помимо незаконной добычи полезных ископаемых, банда занималась «черным риелторством» – злоумышленники предоставляли займы нуждающимся под залог квартир, машин и бизнеса, а затем отбирали активы и перепродавали их.

Ранее потерпевшие от рук «банды Новикова» заявляли о затягивании расследования дел. Во время следствия двое ключевых фигурантов – Владимир Новиков и Виталий Лозовой – оказались на свободе и угрожали свидетелям и потерпевшим.

"