Posted 13 сентября 2021,, 12:31

Published 13 сентября 2021,, 12:31

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Михаил Дегтярев сообщил о развитии экологически чистой энергетики в Хабаровском крае

13 сентября 2021, 12:31
Глава региона Михаил Дегтярев утвердил проект строительства новой ТЭЦ, которая будет работать на природном газе. Он отметил, что развитие экологически чистой энергетики является приоритетом Хабаровского края.

По информации transsibinfo.com, руководство ДГК и коллектив хабаровской ТЭЦ-1 в ходе встречи с главой региона обсудили планы по строительству ТЭЦ-4. Работы запланированы в два этапа: до 2024 и 2025 годов.

Михаил Дегтярев заявил, что энергетики – движущая сила экономики. По его словам, невозможно представить без труда сотрудников ДГК строительство, инфраструктуру и промышленность в регионе. Глава региона также отмечает важность новых проектов в сфере энергетики, отвечающих всем требованиям экологической безопасности.

В данный момент оформлен земельный участок на прилегающей к Хабаровской ТЭЦ-1 территории, а также завершено проектирование ТЭЦ-4. Планируется, что строительство начнется в следующем году. Объем инвестиций оценивается в 57 млрд рублей.

Отмечается, что природный газ станет основным топливом для ТЭЦ-4, а дизельное топливо будут использовать в качестве резерва. Электрическая мощность новой станции составит 328 МВт, а тепловая – 1 368,3 Гкал/час.

Член Народного совета при губернаторе края Юрий Матвеев заявил, что строительство новой ТЭЦ - долгожданное событие. По его словам, ТЭЦ-1 физически и морально устарела, с трудом тянет необходимую нагрузку. Он также отметил, что станция находится в центре города и пагубно влияет на экологию Хабаровска. Матвеев также уточнил, что возможность предоставления природного газа в городе необходимо использовать в полной мере.

Он также рассказал о работе Дегтярева, который оказывает необходимое содействие энергетикам в реализации проекта. А энергетики в свою очередь вкладывают значительные инвестиции в технологически передовой проект. Матвеев заявил, что новый энергообъект города будет рассчитан на перспективу, а также станет отвечать всем экологическим требованиям общества.

"