Posted 13 сентября 2021,, 12:16

Published 13 сентября 2021,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Эксперты: Норматив утилизации нужно ввести уже в 2022 году

13 сентября 2021, 12:16
Эксперты высказались против поэтапного увеличения нормативов утилизации отходов. Так, по словам Дениса Буцаева, главы Российского экологического оператора (РЭО), это предложение идет вразрез как с поручениями Владимира Путина, так и с принципами экологического благополучия государства.

Ранее инициативу отсрочить реформу по утилизации товаров и упаковки их производителями выдвинул Минсельхоз, пишет kp.ru. По мнению ведомства, обязательства по утилизации следует увеличивать поэтапно, вплоть до 2025 года.

Данное предложение осудили многие эксперты. Так, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил: у бизнеса было достаточно времени адаптироваться, поскольку РОП действует в России с 2015 года.

«Я сторонник введения с 2022 норматива утилизации до 100%, больше нельзя откладывать. Не надо забывать, что есть альтернатива экосбору — самостоятельная утилизация», — уверен Исмаилов.

Эксперт также добавил: если отрасль не будет наполняться поступлениями от экосбора, который станет ключевым источником инвестиций в инфраструктуру, начнется отставание в развитии всей реформы обращения с ТКО.

По словам Исмаилова, ввод 100-процентного норматива утилизации со следующего года не вызовет рост цен. Эксперт предостерег предприятия, играющие на блокировке принятия закона, от спекуляций на этот счет. С Исмаиловым согласился и председатель комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов. «Тезисы, которые выражены в письме Минсельхоза России через призму переноса сроков введения РОП и изменения ряда ключевых параметров концепции, не выдерживают критики. Введение норматива ниже 100% показателя является половинчатой мерой, неполной», — сказал Ильдар Неверов.

При этом глава РЭО Буцаев отметил, постепенный переход к 100-процентному нормативу утилизации до 2025 года равнозначен инициативе о переносе реализации концепции РОП на 2025 год.

Эксперт добавил, что реальная стоимость 100-процентной утилизации не может значительно повысить стоимость конечного товара. Что касается роли бизнес-ассоциаций, то посредством таких объединений «загрязнители» смогут экономить на оплате экосбора путем занижением стоимости услуг по утилизации в ходе конкурентных процедур.

"