Posted 13 сентября 2019,, 15:50

Published 13 сентября 2019,, 15:50

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Неделя Ставрополья: вылет из Кабмина, отставка министра, резко разбогатевший депутат

13 сентября 2019, 15:50
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Источник в правоохранительных органах рассказал NewsTracker, что заместителю председателя правительства края Ирине Кувалдиной, которая находится под следствием, в скором времени будет предъявлено обвинение.

Уголовное дело в отношении нее завели после того, как она передала из бюджета региона 2,6 миллиона рублей Ставропольскому колледжу связи, директором которого является ее супруг Павел Кувалдин. Деньги предназначались для создания безбарьерной среды, однако соответствующая программа на тот момент не действовала. Тогда Кувалдина поручила подчиненным оформить документы «задним числом».

Дело завели по факту превышения полномочий. Ранее осудили Павла Кувалдина, который полностью признал вину. Его приговорили к штрафу в размере 40 тысяч рублей, также он погасил всю сумму ущерба.

В четверг на пресс-конференции с участием главы региона Владимира Владимиров также затронули эту тему. Губернатор заверил, что Кувалдина не попадет в новый состав кабинета министров. По его словам, люди, связанные с уголовным преследованием, не могут быть частью команды правительства Ставропольского края.

Со своего поста ушел министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко. Сделал он это по собственному желанию, губернатор подписал соответствующее распоряжение. По официальной версии, Хоценко переходит на новое место работы в федеральных органах власти.

По некоторым данным, он станет замглавы федерального Минпрома Дениса Мантурова. Его место займет первый заместитель Виталий Шульженко.

В городской думе Ставрополя провели проверку в отношении депутата от ЛДПР Дениса Кушнарева, который резко разбогател. Прокуратура узнала, что в 2017 году парламентарий заработал намного больше, чем за три предыдущих года.

При этом Кушнарев не приложил к своей декларации банковскую выписку, которая бы объясняла происхождение денег. Это является нарушением закона. После проведения проверки Кушнареву сделали «строгое указание». При повторном нарушении ему могут грозить более серьезные последствия вплоть до лишения мандата.

Ранее 32-летний депутат уже был замешан в скандалах. Так, его вместе с однопартийцем Ильей Дроздовым заподозрили в вымогательстве денег у предпринимателей.

"