Posted 13 августа 2021,, 12:03

Published 13 августа 2021,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

«Скорая помощь» Ставрополя отметит свой сотый юбилей олимпиадой по «неотложке»

13 августа 2021, 12:03
В честь 100-летнего юбилея ставропольской «скорой помощи» учреждение проведет олимпиаду по неотложной помощи, рассказал главный врач ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая станция скорой медицинской помощи» Антон Фарсиянц.

Собеседник сообщил, что ранее был известен только год основания станции, а вот точный день — 13 августа — они нашли в архивах всего пару месяцев назад. Нашли приказ о передаче вновь созданной станции скорой медицинской помощи из эпидемиологического отдела в лечебный отдел.

«От праздника мы, конечно, отказываемся, в виду пандемии новой коронавирусной инфекции, но планируем провести несколько событий, приуроченных к юбилею. В сентябре мы хотим организовать олимпиаду неотложной помощи „Асклепий-проф“, где команды из нескольких соседних регионов посоревнуются в своих профессиональных умениях», — рассказал главврач.

Он отметил, что там будут и теоретические и практические задания, в том числе имитация массового поражения людей. Это такой современный вариант аккредитации медицинских работников, а также повышение профессионального уровня в виде состязания.

«Еще в сентябре заседание профильной комиссии Минздрава — это главные специалисты всех округов, которые соберутся в Кисловодске, чтобы решить все вопросы, которые накопились за время пандемии», — пояснил Фарсиянц.

Он также отметил, что столетний юбилей планируется перенести и объединить со 103-летием службы, которое тоже очень символично, в связи с номером вызова скорой с мобильного телефона — «103».

"