Posted 13 августа 2021,, 12:27

Published 13 августа 2021,, 12:27

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Из-за коронавируса в ставропольской скорой массово увольняются врачи

Из-за коронавируса в ставропольской скорой массово увольняются врачи

13 августа 2021, 12:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стресс, выгорание и эмоциональное давление со стороны пациентов — почему пандемия вызвала дефицит специалистов в Ставропольской «скорой», рассказал главный врач ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая станция скорой медицинской помощи» Антон Фарсиянц.

Напомним, что сегодня станция скорой медицинской помощи Ставрополя празднует свое 100-летие. У них были планы по развитию организации, но пандемия стала для них тяжелым этапом и пришлось отложить все модернизационные замыслы.

«Впервые мы столкнулись с такой болезнью, с такой маршрутизацией, многие наши сотрудники переболели и процент переболевших у нас выше, чем у обычного населения. Погибших у нас нет, а вот тех, кто перенесли тяжело — есть. Сейчас у нас порядка 60% переболевших, 30% привиты и 10% имеют медотводы», — рассказал главврач.

По его словам, за этот год со станции уволилось 50 сотрудников из 600 — в основном это медики, которые не выдерживают этой нагрузки, в том числе прессинга, эмоций, они выгорают. Из них 25 увольнений пришлось на пик третьей волны пандемии.

«На наших сотрудников приходит огромное количество жалоб. Но обоснованных из них — единицы. Остальное — это непонимание, что входит в обязанности скорой. От нас требуют брать анализы или отвезти человека на рентген, но мы не такси. Много необоснованных вызовов, в том числе потому, что люди боятся, из-за панических атак», — рассказал Фарсиянц.

По его словам, для обслуживания Ставрополя по нормативам необходимо порядка 50 экипажей, но из-за сложности работы в пандемию в городе могут выходить на линию лишь около 30. Он просил с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и не вызывать скорую без необходимости.

Также он отметил, что в период пандемии число вызовов увеличилось с обычных 400 до 600.

"