Posted 13 августа 2020,, 14:05

Published 13 августа 2020,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

ЕР продолжает работу над программой «Доступная среда»

13 августа 2020, 14:05
Партия «Единая Россия» продолжает работу над усовершенствованием законодательства и нормативной базы для людей с ОВЗ в рамках партийного проекта «Единая страна — доступная среда» совместно с Правительством РФ.

В Российской Федерации программа действует уже 14 лет, и за это время в законодательство были внесены изменения, улучшающие условия жизни людей с ограниченными возможностями, напоминает lenta.ru. Для этой цели государством уже выделено 700 миллионов рублей. А два года назад Владимир Путин распорядился продлить программу до 2025 года. Отмечается, что только за первое полугодие текущего года принято несколько законов и постановлений Кабинета министров, которые позволяют существенно упростить получение помощи для уязвимой категории граждан.

Так, Путиным был подписан закон, запрещающий дискриминацию людей с ограниченными возможностями и пожилых граждан при получении услуг и товаров. Кроме этого, установили индексацию опекунам, которые больше не считаются работающими пенсионерами, а приравниваются к людям, получающим пенсию по старости.

В разгар пандемии партия «Единая Россия» выступила с инициативой о заочном освидетельствовании инвалидности для защиты людей с ограниченными возможностями от заражения коронавирусной инфекцией. В правительстве инициативу поддержали — в таком формате процедура будет проходить до 1 октября 2020 года. Однако ЕР планирует добиваться продления сроков.

Андрей Турчак — секретарь генсовета партии — заявил о необходимости продления особого порядка, поскольку обратная связь, которую «Единая Россия» получает от граждан, подтверждает, что дистанционный формат освидетельствования актуален для многих людей не только в условиях пандемии.

Также заслугой партии является возможность получения новых средств технической реабилитации по истечении срока использования предыдущих без дополнительных проверок. Кроме того, категория «ребенок-инвалид» с этого года будет предоставляться до 18 лет без необходимости переосвидетельствования детям с инсулинозависимым сахарным диабетом и детям со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока.

На официальном сайте партии также есть сообщение об изменении правил парковки людей с ограниченными возможностями — с 1 июля достаточно подать сведения об автомобиле через федеральный реестр инвалидов или портал госуслуг.

По словам Турчака, ЕР внесла в Госдуму законопроект, который предлагает отменить получение средств реабилитации инвалидов исключительно по прописке и разрешить получать их по месту пребывания, чтобы граждане могли выезжать в другие города и регионы на учебу, лечение, к родственникам и не волноваться, что останутся без ТСР.

Кроме внесений изменений в законодательство, партией проводятся различные конкурсы и фестивали, как в удаленном формате, так и офлайн.

«Один из результатов нашей работы в рамках партийного проекта — появление большого количества граждан, понимающих проблемы инвалидов и выражающих стремление оказать помощь в их решении», — сказал координатор проекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев.

«При проведении работ всегда учитывается мнение общественных организаций инвалидов. К примеру, в середине лета в администрацию Ставрополя обратилась инвалид 1-й группы Анастасия Заярная: активистка просила решить проблему преодоления высоких бордюров в центре города. Ответ не заставил себя долго ждать. Незамедлительно была создана специальная комиссия, которая совместно с Анастасией и председателем ставропольской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Владиславом Полтавцевым, инвалидом 1-й группы, обследовала центральные районы города и оценила степень доступности городских тротуаров и переходов.

В итоге было принято решение создать карту прогулочных маршрутов для людей с ОВЗ. Ведь не все бордюры и спуски доступны для людей, передвигающихся в инвалидном кресле, и не все знают, где находятся удобные пандусы для комфортного перемещения по городу», — рассказал председатель общественного совета партпроекта «Единая страна — доступная среда» в Ставропольском крае, депутат Госдумы Александр Ищенко.

"