Posted 13 августа 2020,, 14:43

Published 13 августа 2020,, 14:43

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

АОКИ выступила против регистрации российской вакцины «Спутник V»

13 августа 2020, 14:43
В Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призвали не регистрировать вакцину от китайской коронавирусной инфекции российского производства. На сайте OpenSecrets говорится, что АОКИ спонсирует политиков из США, которые выступают против действий Кремля.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям является российской некоммерческой организацией, объединившей игроков отечественного рынка клинических исследований. В состав АОКИ входят 26 организаций. Об этом информирует inkazan.ru.

Недавно члены Ассоциации обнародовали открытое обращение в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации. Эксперты попросили ведомство приостановить регистрацию вакцины от коронавируса COVID-19, так как препарат еще не прошел все стадии разработки.

По некоторым данным, член АОКИ - американская биофармацевтическая компания Amgen Inc. дает деньги сразу нескольким антироссийским настроенным политикам. Одним из них стал глава комитета по вооруженным силам нижней палаты конгресса США Адам Смит. Последний предложил увеличить размер финансирования работы по сдерживанию РФ в Европе.

В этом же списке находится сенатор Бен Кардин. Он активно выступает за ужесточение ограничений против Москвы. Политик входил в число авторов «закона Магнитского».

На сайте OpenSecrets сообщается, что член американского Сената Кори Гарднер тоже берет деньги от фармацевтической компании. Зимой 2019 года сенатор представил законопроект, который предлагает Белому дому тщательнее изучить факты причастности Кремля к финансированию террористов. Гарднер пришел к выводу, что именно РФ ответственна за уничтожение малайзийского “Боинга” в 2014 году и применение химического оружия в Великобритании.

Руководство англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca тоже не раз выделяло средства политикам из США, которые настроены против России. Речь идет о сенаторе Джоне Тьюне, предложившем выкупить партию российских зенитных комплексов С-400 у Турции, и конгрессмене Стефани Мёрфи - соавторе законопроекта, по которому директора Национальной разведки обяжут докладывать о случаях действий невраждебных стран против военнослужащих американской армии. Данный законопроект стал ответной мерой на сообщения о предполагаемой связи Российской Федерации с Талибаном.

"