Posted 13 июля 2022,, 14:18

Published 13 июля 2022,, 14:18

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Минздрав Ставрополья рекомендовал избегать поездок в отпуск из-за оспы обезьян

13 июля 2022, 14:18
Жителям Ставрополья по возможности следует отказываться от поездок за пределы региона или за рубеж, чтобы снизить риски заражения оспой обезьян, сообщила NewsTracker внештатный эпидемиолог Ставропольского края Любовь Дмитриенко.

Накануне Роспотребнадзор заявил о первом официально зарегистрированном в России пациенте с обезьяньей оспой. Как скоро цепочка заражений доберется до Ставропольского края, эксперты не берутся оценивать.

«Прогнозировать скорость распространения практически невозможно. Неизвестно, как будут передвигаться жители нашего региона и туристы после отдыха в африканских странах. В последнее время все заболевания практически распространяются со скоростью самолета», — отметила Дмитриенко.

Ограничивать передвижение населения, по ее словам, Минздрав не имеет права. Однако на фоне такой неопределенности эпидемиолог посоветовала жителям Ставрополья добровольно отказаться от всех возможных дальних поездок, в особенности на отдых в африканские страны.

«Если есть возможность, отложите поездки, выберите более спокойный отдых. Сейчас испытывать судьбу, я считаю, не стоит. Надо соизмерять степень риска и необходимость сейчас куда-то выезжать. От поездок в ближайшие регионы и на море тоже лучше воздержаться. На автовокзалах, железнодорожных вокзалах гораздо выше вероятность встретиться с зараженным человеком», — считает Дмитриенко.

Будущих пациентов с обезьяньей оспой будут размещать в инфекционных клиниках Ставрополя и Кисловодска. Коечный фонд рассчитан более чем на 1,3 тысячи пациентов. Большая часть палат расположена (около 75% из них) в городских и окружных медучреждениях Ставропольского края.

"