Posted 13 июля 2021,, 04:03

Published 13 июля 2021,, 04:03

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Многодетный отец из Ставрополя добился переноса суда против жены-прокурора в КЧР

13 июля 2021, 04:03
Отец троих детей Франк Григорян обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении его жены-прокурора отдела, об этом он рассказал NewsTracker.

Многодетный отец из Ставрополя Франк Григорян добился того, что жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении его жены будет рассматриваться в другом регионе. Пятый кассационной суд в Пятигорске 8 июля вынес решение о передаче рассмотрения жалобы Григоряна в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.

«Это уже четвертое дело с участием прокурора Юлии Григорян, переданное на рассмотрение в суд другого субъекта РФ. До этого решениями Пятого кассационного суда три гражданских дела были направлены для рассмотрения в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики», - сообщил Франк Григорян.

Отец троих детей еще в феврале 2020 года подал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении его супруги. По словам мужчины, Юлию Григорян можно привлечь к ответственности по четырем статьям УК РФ – о злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, заведомо ложном доносе и ложных показаниях свидетеля.

После того, как Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, мужчина обжаловал это решение в Октябрьском районном суде Ставрополя.

«23 декабря 2020 года, то есть уже на следующий день, судья Владимир Ткачук вынес нелепое постановление о возврате моей жалобы для устранения недостатков в связи с тем, что она не содержит необходимых сведений. Каких именно сведений не хватило в моей жалобе на 290 страниц, судья не указал. После обжалования и отмены 16 февраля 2021 года этого решения апелляция вернула мою жалобу для рассмотрения тому же судье», - рассказал Григорян.

Истец потребовал, чтобы суд перенесли в другой регион, поскольку его супруга замещает должность прокурора отдела Ставропольской краевой прокуратуры, а ранее занимала должность помощника прокурора Октябрьского района города Ставрополя. Мать Юлии Григорян Любовь Безгинова является действующей судьей Ставропольского краевого суда.

Судья Ткачук отказал в отводе и отказал в удовлетворении жалобы Григоряна.

«Получается, что в судебных заседаниях участвовали нынешние коллеги Юлии Григорян из краевой прокуратуры, прежние коллеги из Октябрьской прокуратуры, а рассматривал дело судья Владимир Ткачук, который выписывал постановления на обыски в рамках работы Следственного комитета по заявлению прокурора Юлии Григорян. По оценке юристов, в материалах было достаточно доказательств не только для того, чтобы завести уголовное дело, но даже для того, чтобы вынести обвинительное заключение. Но в итоге судья Ткачук по понятным причинам отказал в удовлетворении моей жалобы», - рассказал Григорян.

Обжаловав это решение в кассационной инстанции, мужчина, наконец, добился перевода дела в другой регион.

Как сообщал NewsTracker, отец троих детей Франк Григорян борется со своей супругой – сотрудницей прокуратуры за опеку над сыновьями с 2019 года. По словам мужчины, его жена использует свои связи в прокуратуре и силовых структурах, чтобы оказывать на него давление и не давать видеться с детьми.