Posted 13 июля 2021,, 13:49

Published 13 июля 2021,, 13:49

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Минеева заявила о необходимости поддержки индустрии детского досуга

13 июля 2021, 13:49
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева встретилась с представителями сферы детского досуга. Она отметила, что данная индустрия серьезно пострадала в прошлом году и не может до сих пор оправиться от последствий кризиса.

Минеева напомнила, что годовой оборот индустрии детского досуга в Российской Федерации превышает 200 млрд рублей и в ней работает свыше 100 000 человек. Однако, из-за кризиса, вызванного пандемией, отрасль сейчас нуждается в серьезной государственной поддержке.

По словам бизнес-омбудсмена, в столице до сих пор не работают 150 досуговых локаций для детей, каждая из которых по площади примерно равна 500 квадратным метрам. Даже у работающих площадок трафик сократился на 80%, об этом рассказали сами представители бизнеса. Этот бизнес недополучил примерно 60 млн рублей прибыли, а потери бизнеса приближаются к 40 млн рублей, пишет newsnn.ru.

Офис уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве разработал ряд мер по поддержке отрасли детских развлечений. Они включают в себя субсидирование процентных ставок по кредитам за весь текущий год и освобождение от арендных платежей на период бездействия. Помимо этого, данную сферу предлагается внести в программу субсидирования для сохранения рабочих мест.

Во время встречи с бизнес-омбудсменом Москвы представители игровой индустрии выдвинули несколько своих предложений по поддержанию отрасли. Так, они предлагают разрешить работу всех детских площадок, но с ограничением заполняемости в 50% от максимальной вместимости. Кроме этого, предлагается не вводить QR-коды для посетителей. Также бизнесмены считают необходимым субсидирование расходов на приобретение средств индивидуальной защиты, по аналогии с тем, что ввели для поддержки общепита.

Были предложения по льготному налогообложению на период введенных карантинных ограничений. В частности, речь шла о стопроцентном субсидировании социального страхования и НДФЛ, отсрочке на уплату имущественного налога и торгового сбора. Помимо этого, была выдвинута инициатива по компенсации коммунальных платежей на весь период ограничений.

Итогом встречи стало решение о проработке прозвучавших предложений и объединении их в документ, который будет направлен в соответствующие ведомства. Также была учтена жалоба бизнесменов, работающих в данной сфере, на то, что индустрия детского досуга «невидима» для Роспотребнадзора. Татьяна Минеева предложила помощь в налаживании коммуникаций между бизнесом и данной структурой.

Выдвинутые бизнесменами и сотрудниками офиса бизнес-омбудсмена предложения, в том числе требующие дополнительной информации, уже в ближайшее время поступят в профильные департаменты московской администрации. Кроме этого, их направят в Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при правительстве Москвы.

"