Posted 12 июля 2021,, 21:40

Published 12 июля 2021,, 21:40

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Команда главы Хабаровского края Дегтярева подготовила регион к паводку

12 июля 2021, 21:40
Хабаровский регион переживает пик сезонного паводка без последствий. Врио губернатора края Михаил Дегтярев заранее создал оперативный штаб для подготовки к разгулу стихии. Подход оказался очень эффективным: впервые за долгое время регион не страдает от разрушений, которые приносит большая вода.

«Благодарность нужно выразить всем тем, кто помогал и содействовал в подготовке к борьбе со стихией. Уровень воды в реках до опасных явлений недотянул, и это хорошо. Огромное спасибо всем нашим спасателям, руководителям городов и районов, всем экстренным службам. Наша задача теперь - готовиться к пику паводка, который ожидается в конце августа – начале сентября», — отметил Михаил Владимирович.

Напомним, ранее Дегтярев решил заблаговременно готовить населенные пункты и инфраструктурные объекты к борьбе со стихией. Специально созданный оперштаб разработал планы действий для каждого из муниципалитетов. В планы вошли комплексные мероприятия, которые выполнялись при достижении уровня воды до определенных отметок, пишет издание “Молодой дальневосточник”.

По поручению главы Хабаровского края была проведена ревизия защитных сооружений во всех 17 муниципалитетах, ожидающих угрозы подтопления. Заранее подготовили пункты временного размещения.

Оперативная реакция региональных властей и заранее тщательно спланированная подготовка к подъему уровня Амура позволила избежать серьезных разрушений, объекты социального значения, жилые комплексы, промышленные предприятия и частные дома – все осталось целым и не тронутым стихией. В Комсомольске-на-Амуре прохождение пика паводка еще впереди - 20-21 июля. И власти контролируют ситуацию, ежедневно мониторят уровень воды.

Ту же схему подготовки к паводку власти Хабаровского края планируют применить и в августе-сентябре.