Posted 13 июля 2020,, 15:53

Published 13 июля 2020,, 15:53

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

В Ставрополе врачи спасли от смерти маму с тяжелой беременностью и ее ребенка

13 июля 2020, 15:53
В ходе инновационного хирургического вмешательства медики предотвратили обширное кровотечение во время родов и возможную смерть матери и ребенка, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

В Ставропольском перинатальном центре №1 врачи провели успешное лечение и приняли роды у женщины с тяжелой патологией беременности. У нее были диагностированы полное предлежание и врастание плаценты. При таком состоянии плацента полностью закрывает путь ребенка наружу.

Во время проведения кесарева сечения из-за сильного кровотечения мать может погибнуть, а ребенок получить кислородное голодание и в дальнейшем – задержку в развитии.

Чтобы провести кесарево сечение безопасно, была применена новая методика – временная эндоваскулярная окклюзия аорты. При такой операции через небольшой прокол в бедре в аорту вводится баллон, который будет временно перекрывать сосуд. Таким образом при нарушении целостности аорты не произойдет обширного кровотечения, а значит, не будет угрозы жизни пациентки.

Операция прошла успешно. Пациентка не только родила здорового малыша, но и сохранила все репродуктивные органы.

«Дальнейшее внедрение метода в клиническую практику позволит достичь минимальной кровопотери, оптимального времени оперативного вмешательства, сокращения продолжительности госпитализации и благоприятного акушерского и перинатального исхода беременности», - рассказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

"