Posted 13 июля 2020,, 14:38

Published 13 июля 2020,, 14:38

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

«Норникель» уволил ответственных за слив технической воды в тундру

13 июля 2020, 14:38
Руководство «Норильского никеля» уволило директора и главного инженера Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ). Внутреннее расследование показало, что они виновны в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. В результате на предприятии был допущен слив технической воды в тундру.

По словам операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко, необходимо исключить любые нарушения правил промбезопасности, а также норм охраны окружающей среды. Об этом сообщают «Новые известия».

В компании отметили, что санкции при нарушении норм природоохранного законодательства будут самыми жесткими. Поэтому решение об увольнении должностных лиц является необходимым. Как отметил глава аналитического департамента Amarkets Артем Деев, «Норникель» ответственно подошел к вопросам экологии производства. Это лишний раз подтверждается действиями руководства компании в сложившейся ситуации.

«Норникель» принял решение о создании отдельного подразделения Заполярного филиала. Основной функцией новой структурной единицы станут техническое сопровождение при использовании гидротехнических сооружений, а также контроль за их состоянием.

По мнению первого вице-президента общественной организации «Опора России» Павла Сигала, создание нового подразделения сможет усилить контроль за влиянием предприятия на окружающую среду. Кроме этого, мера позволит не допустить повторения подобных ситуаций в дальнейшем.

Слив технической воды на Талнахской обогатительной фабрике произошел 28 июня. Специалисты собрали пробы из водоемов вблизи ТОФ в тот же день. Экспертиза не выявила влияния выброса на окружающую среду. Это было подтверждено экспертами Росприроднадзора.

"