Posted 13 июля 2018,, 17:35

Published 13 июля 2018,, 17:35

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

«Россети» во главе с Ливинским занялись реализацией проекта цифровизации

13 июля 2018, 17:35
В конце 2017 года была объявлена главная государственная задача - цифровизация электросетей. Стоимость проекта составляет около 1,3 триллиона рублей. По этой причине компании “Россети” пришлось в ускоренном ритме увеличивать свою инвестпрограмму.

Генеральный директор компании Павел Ливинский отметил, что исполнение поручения государства не повлияет на долги госхолдинга. В интервью газете “Коммерсант” он сообщил, что “Россети” будут воплощать проект в жизнь через внедрение новых российских систем, ПО и увеличения уровня локализации оборудования.

Как отметил Ливинский, задолженность компании выражается в рублях, то есть реализация проекта не отразится на его стоимости, так как нет причин полагать, что уровень долга превысит уровень нормативных значений. Он добавил, что цифровые сети - это проект, который сможет окупиться благодаря снижению издержек. Ожидается, что “Россети” могут стать одной из лидирующих компаний в рамках реализации проекта, так как сфера деятельности компании легко поддается цифровизации.

Кроме этого, Ливинский добавил, что “Россети” планируют получить сетевые активы “Оборонэнерго” Миноброны РФ в счет долга “Оборонэнергосбыта”, который превысил четыре миллиарда рублей. Это означает то, что “Оборонэнерго” может стать одной из дочерних компаний “Россетей”.

Также в компании планируют сделать сеть более наблюдаемой, что сможет уменьшить потери до рекордных 7%, а это около 50 миллиардов рублей экономии в год. Ливинский отметил, что сэкономленные киловатт-часы можно будет реализовать и, тем самым, увеличить годовую прибыль компании. Кроме этого, генеральный директор “Россетей” напомнил, что в компании планируются выплаты дивидендов за первый квартал 2018 года. Общая сумма выплаты составляет 2,5 миллиарда рублей. Отмечается, что озвученная сумма будет увеличиваться.

"