Posted 13 июля 2018,, 14:51

Published 13 июля 2018,, 14:51

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Неделя Ставрополья: обвинения мэрии, критика губернатора, обыски у Мурги

13 июля 2018, 14:51
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

После произошедшего 6 июля потопа в Ставрополе зампред краевой думы Александр Кузьмин нашел виновных в ситуации. Он раскритиковал градостроительную политику, которую проводит нынешнее руководство во главе с Андреем Джатдоевым, и виновато в ЧС, по мнению зампреда. Также Кузьмин усомнился в благоустроенности города, тиражируемой официальной пропагандой. Он подчеркнул, что с удовольствием бы послушал о работе Джатдоева, но чиновник уже пять лет не появлялся в думе. Зампред с сарказмом отметил, что глава администрации, наверное, и не знает о существовании такого органа и вместо дел он витает в облаках.

В частности, Кузьмина интересует вопрос, почему в городе отсутствует четкая градостроительная политика, а при строительстве микрорайонов не создается нужная инфраструктура. Парламентарий уверен, что администрация должна ужесточить требования к застройщикам в области организации инфраструктуры, но сейчас никакой работы в этой сфере не ведется. Недоумение депутата вызвало и ежегодное обновление плитки в центре Ставрополя. По его словам, на площади Ленина начали снова менять плитку, хотя необходимости в этом нет. Кузьмин отметил, что местные жители перестали возмущаться, они просто смеются над этими действиями.

В очередной раз получила продолжение история с сайтом за 10 миллионов рублей. По информации источника в правительстве региона, в квартире экс-зампреда правительства Андрея Мурги и кабинете, где он работал, прошли обыски. Ранее фигуранткой уголовного дела стала Елена Кильпа, которая работала при Мурге в Минэкономразвития края. Кроме того, дело возбудили и в отношении главы "Корпорации развития Ставропольского края". Следствие установило, что Кильпа подписала акты на выполнение работ по созданию сайта за 10 миллионов рублей, реальная цена которого, по данным Минфина, не превышает 300 тысяч рублей. Абдурахимов выступал исполнителем контракта, который был выбран до проведения тендера.

Плохие новости обрушились на регион - в июньском рейтинге социально-политической устойчивости субъектов он потерял 0,2 пункта. Текущий рейтинг края по 10-балльной шкале сейчас составляет 5,5, а на ситуацию повлияло уничтожение тиража газеты "Благодарненские вести", о чем первым рассказал NewsTracker. Причиной стала публикация в газете негативной статьи о предстоящей пенсионной реформе. Также на положение региона повлияли отставка зампреда правительства края Ольги Прудниковой за провал информационной работы, принуждение членов региональной «Единой России» поддержать пенсионную реформу и арест заместителя начальника управления уголовного розыска МВД Ставрополья Сергея Рубежного за крышевание проституток. Кроме того, о губернаторе негативно высказался лидер ЛДПР, сообщив, что Владимир Владимиров не способен решить проблемы аварийного жилья без помощи из Москвы. По словам Жириновского, глава края год не может решить проблему аварийного жилья и непонятно, по какой причине. Напомним, Владимиров оказался на 61 месте в рейтинге губернаторов, лидер ЛДПР уверен, что не лучшим образом на это повлияло общение с президентом на «прямой линии».

"