Posted 13 июня 2019,, 09:04

Published 13 июня 2019,, 09:04

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

МТС и "Лиза Алерт" рассказали, что делать, если вы заблудились в лесу

13 июня 2019, 09:04
Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» совместно с МТС рассказал, что следует делать, потерявшись в лесу.

С наступлением лета люди стали все чаще выбираться на природу, но не все из них также хорошо ориентируются в лесу, как в городе. Поисковый отряд и МТС сформировали ряд правил, которые следует соблюдать, если не получается выйти из леса.

Никуда не ходить

Необходимо оставаться на одном месте, иначе можно уйти глубже в лес, что затруднит поиски. Часто люди теряются рядом с населенными пунктами и при попытке выбраться самостоятельно, выбирают неверное направление. Человека найдут гораздо быстрее, если он останется на месте.

Позвонить спасателям

Если с собой есть телефон, то надо сразу же набрать номер 112 и рассказать о случившемся. Звонок в службу спасения бесплатный, но если телефона нет, то следует соблюдать первый пункт.

Сохранять зарядку телефона

У спасателей выше шансы найти человека, если у него работает телефон, в том числе по определению местоположения по спутниковой навигации. Поэтому надо держать гаджет в сухом и теплом месте, чтобы он не промок. Нельзя звонить родственникам и друзьям, так как можно остаться без зарядки.

Не верить приметам

В средней полосе нельзя применить народные приметы об ориентации в лесу, так как мох может расти где угодно, а густота листвы очень переменчива. Муравейники муравьи строят там, где придется, поэтому можно ориентироваться только на солнце, если знать траекторию его движения. Но его не всегда видно из-за листвы.

Разжечь костер

Чаще всего люди гибнут в лесах из-за переохлаждения, поэтому, при наличии спичек, необходимо разжечь и поддерживать костер. Он также станет ориентиром для участвующих в розыске спасателей.

Откликаться

Пропавшего человека сразу же начнут искать, поэтому при любом звуке следует откликаться и кричать как можно громче.

Не залезать на деревья

Категорически нельзя залезать на деревья, так как велика вероятность получить травму и маленький шанс понять местоположение. Деревья не спасут и от диких животных, так как они хорошо по ним взбираются. Хищников лучше всего отпугивает костер.

Не пить из луж

Если с собой есть вода, то расходовать ее стоит очень экономно. В любых ситуациях не стоит пить из луж, в которых содержится много бактерий, что может привести к потере влаги из организма.

Спать нужно днем

Если придется провести ночь в лесу, то спать не следует, так как температура воздуха может опуститься на 10-15 градусов, а утром появится роса. Эти факторы могут привести к гипотермии.Чтобы не уснуть, можно разжечь костер, танцевать и петь или сделать зарядку. Спасатели не прекратят поиски и ночью, поэтому пропавший может их не услышать, а они не увидят спящего человека.

"