Posted 13 мая 2022,, 07:59

Published 13 мая 2022,, 07:59

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Андрей Воробьев готов развивать глэмпинги на территории Подмосковья

13 мая 2022, 07:59
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил встречу с представителями экотуристического бизнеса в Пушкинском городском округе. Участники встречи обсудили тему развития глэмпингов на территории региона.

Губернатор МО высказал мнение, что туризм представляет собой важную отрасль как для бизнеса, так и для культурной жизни Московской области, пишет 360tv.ru. На данный момент в регионе принимают гостей 24 глэмпинга, еще шесть находятся в процессе строительства. Воробьев с удовлетворением отметил, что большинство глэмпингов постоянно расширяется. По его словам, это обстоятельство является лучшим показателем спроса. Губернатор выразил убеждение, что туристы должны ощущать комфорт и видеть высокое качество услуг. В свою очередь, властям региона следует оказать создателям глэмпингов необходимую поддержку – субсидиями, грантами, предоставлением земельных участков. Если меры поддержки гостиничного бизнеса в РФ принято рассматривать на федеральном уровне, то и Подмосковье может следовать этому позитивному примеру, уверен Андрей Воробьев.

Именно в Пушкинском городском округе принимает туристов глэмпинг «Под Небом» – лучший в Подмосковье по оценке Комитета по туризму Московской области в 2020 и 2021 гг. Он расположился на берегу Пестовского водохранилища. Глэмпинг организован по системе «все включено». За прошедший сезон «Под Небом» принял почти 1,4 тысячи гостей.

Сотрудники подмосковного глэмпинга «Под Небом» с удовольствием делятся опытом в других регионах. Создатели часто приглашают на свои воркшопы предпринимателей со всей России.

В ходе встречи губернатор осмотрел одну из палаток, побеседовал с туристами и персоналом глэмпинга.

Встреча собрала представителей экотуристического бизнеса, работающих в формате глэмпингов как на территории Подмосковья, так и за его пределами.

Губернатор отметил, что в Подмосковье на всестороннюю поддержку могут рассчитывать инвесторы, которые осуществляют собственные проекты, создавая новые рабочие места. Для глэмпингов, кемпингов и гостиниц скоро будет разработан единый стандарт. Благодаря ему туристам обеспечат оптимальный уровень качества отдыха.

Участники встречи предложили идею ввести новую меру поддержки предпринимателей, занимающихся развитием глэмпингов на территории Подмосковья. В ближайшем будущем им предложат выбрать земельный участок на инвестиционной карте Московской области, с отдельной вкладкой «глэмпинги». На обработку заявок и согласование уйдет не более двух недель. Участок можно будет арендовать на срок до пяти лет. Всем инвесторам обеспечат сопровождение с момента выбора земельного участка до подписания договора аренды.

Согласно данным Ассоциации глэмпингов России, Подмосковье является лидером в РФ по числу глэмпингов на своей территории. В этом регионе их 24. Больше всего глэмпингов имеется в Дмитрове, Рузе, Коломне, Орехово-Зуевском округе. В ближайшее время в Коломне, Красногорске, Наро-Фоминске, Ступине, Сергиевом Посаде построят шесть новых точек.

"