Posted 13 мая 2019,, 05:26

Published 13 мая 2019,, 05:26

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

УК «Европарк» намерена поднять тарифы для жителей Ставрополя

13 мая 2019, 05:26
В Ставрополе управляющая компания «Европарк», на которую постоянно поступают жалобы, хочет увеличить стоимость своих услуг, сообщает «Городской ревизор».

Компания работает на улице Дзержинского и ранее уже фигурировала в СМИ в негативном свете. Руководство компании, имеющей крупные задолженности, снова отличилось. По информации издания, организация намерена повысить тарифы на обслуживание помещений в жилом комплексе и бизнес-центрах.

Ранее ИА «Городской ревизор» сообщало о том, что жильцы жаловались на работу УК, предоставляли доказательства халатного отношения к исполнению своих прямых обязанностей.

«Начальство меняется, сотрудники меняются, а работа как не делалась, так и не делается, вечно отговорки находят. Новые сотрудники постоянно говорят, что они тут недавно работают, полгода только, и разобрать дела от предыдущих работников еще не успели, и в суть проблем вникнуть тоже не успели», — пишет издание со ссылкой на одного из жильцов.

Жильцы дома из-за бездействия УК «Европарк» и невозможности до них достучаться начали бить во все колокола и обращаться в надзорные органы не только Ставропольского края, но и России. Люди доведены до отчаяния в борьбе с теми, кто должен обеспечивать их комфорт, ведь за это платятся деньги, причем суммы немаленькие.

«Сколько раз мы их просили провести собрания, на которых представители управляющей компании предоставили бы нам отчет об использовании средств, которые мы им перечисляем, сметы. О собрании поговорили в ноябре 2018 года, жильцы дали УК срок — несколько месяцев, чтобы в начале 2019 года они нам предоставили отчетность о том, какие из выявленных ранее проблем были решены. Результата — ноль, собрание проведено не было», — прокомментировал ситуацию владелец одного из жилых помещений дома.

Издание пояснило, что прежний экс-директор УК «Европарк» Ярослава Вирясова и сама стала жертвой «управляющей верхушки» — в отношении нее возбуждены уголовные дела, в Ленинском районном суде в отношении нее идет судебное разбирательство. Женщина «попала» на сумму более 2 млн рублей, — это деньги, которые жильцы вносили в счет оплаты коммунальных услуг, но до поставщиков оплата так и не дошла.

СМИ пишут, что сумма могла быть получена Татьяной Чернухиной — фактическим бенефициаром «УК Европарк». Она является вдовой экс-гендиректора компании «Роснефть-Ставрополье» и владелицей ряда других крупных компаний. Есть сведения, что она, возможно, пытается закрыть финансовую «дыру», образовавшуюся после исчезновения денег жильцов за коммунальные услуги, за счет поднятия цен на обслуживание.

«Владелицу мы ни разу на собраниях не видели, хотя надо бы. Руководство УК, постоянно меняющееся, „отдувается“ за учредителей, которым на нас наплевать, только деньги выкачивают и все» — сетуют жильцы, которые посетили собрание в конце апреля.

Также, как считают недовольные жильцы, не последнюю роль в решении необоснованно поднять цену, играет и нынешний руководитель «УК Европарк» Сергей Горбунов, супруг сотрудницы краевой прокуратуры Ирины Горбуновой. Они предполагают, что из-за этого руководство УК чувствует себя так уверенно.

Жильцы намерены искать справедливости у прокурора края с целью выяснения возможного влияния со стороны сотрудников краевой прокуратуры на ситуацию.

«Сами жильцы и арендаторы, несмотря на все старания руководства управляющей компании и тех, кто их прикрывает, собираются бороться с произволом организации до конца, вплоть до смены управляющей компании или способа управления», — подытожило издание.

"