Posted 13 апреля 2022,, 08:53

Published 13 апреля 2022,, 08:53

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Минеева: Снижение страховых взносов позволит перейти в положительную рентабельность

13 апреля 2022, 08:53
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева прокомментировала планы снизить тарифы страховых взносов для малого и среднего бизнеса в отношении части зарплат. Ранее поручение о том, чтобы рассмотреть такую возможность, дал глава государства Владимир Путин.

По словам бизнес-омбудсмена, любое послабление налоговой или другой денежной нагрузки на предприятия необходимо. Она отметила, что это позволит некоторым предпринимателям перейти в положительную рентабельность или выйти из тени по оплате труда. Минеева считает, что картина, очевидно, будет отличаться по отраслям и видам деятельности, но в любом случае это поможет бизнесу, сообщает vostokmedia.com.

«Вспомним хотя бы переход на НДФЛ 13% — подобное снижение нагрузки на бизнес имеет мультипликативный эффект для бюджета и экономики, и не только из-за выхода части предпринимателей из тени», — подчеркнула она.

Доклад о проделанной работе должен быть сделан до 15 июля 2022 года. Соответствующий пункт содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам прошедшего совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов.

Как сообщается в поручении для правительства и профильных комиссий Госсовета, необходимо рассмотреть вопрос об изменении законодательства о налогах и сборах и установлении для плательщиков страховых взносов, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 15% в отношении части зарплаты физического лица, не превышающей в течение месяца минимального размера оплаты труда.

Другой пункт касается возможного снижения размера обязательств МСП по софинансированию инвестпроектов, которые реализуются государственными фондами развития промышленности.

Изначально эту инициативу выдвинул бизнес при поддержке Минэкономразвития. Предполагается, что снижение будет только в текущем году.

Согласно установленным в РФ критериям для попадания в реестр МСП средняя численность работников микропредприятий не должна превышать 15 человек, для малых предприятий — 100 человек, а для средних — 250 человек. Годовой доход для микропредприятий не должен быть более 120 миллионов рублей, для малых — более 800 миллионов рублей, для средних — более двух миллиардов рублей. Кроме этого, в уставном капитале не более 25% может принадлежать другим юридическим лицам.

Общая величина ставки страховых взносов составляет 30%. Из них 22% — по взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС), 5,1% — по взносам на обязательное медстрахование (ОМС), 2,9% — по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). При ставке страховых взносов с зарплаты, превышающей МРОТ, малый бизнес платит 15%: 10% — на ОПС, 5% — на ОМС, 0% — на ВНиМ.

"