Posted 13 апреля 2022,, 14:10

Published 13 апреля 2022,, 14:10

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Минеева: Бизнес призвал ввести мораторий на штрафы по проектам ГЧП

13 апреля 2022, 14:10
Московское бизнес-сообщество предложило ввести временный запрет на штрафы за срыв обязательств по соглашениям о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в условиях санкций. Основанием для введения моратория, по мнению предпринимателей, может быть значительный рост стоимости товаров, работ и услуг.

Как сообщает tass.ru, предложения изложены в документе, который был представлен на круглом столе, организованном столичным уполномоченным по защите предпринимателей Татьяной Минеевой.

В документе говорится о предложении ввести временный мораторий на штрафные санкции за неисполнение обязательств концессионером/частным партнером и за недостижение им показателей, заявленных в концессионном соглашении или соглашении о ГЧП и муниципально-частном партнерстве, если они не достигнуты по объективным причинам.

Предпринимательское сообщество считает, что основаниями для введения моратория могут быть ощутимый рост стоимости товаров, работ и услуг, необходимых для реализации проекта; увеличение стоимости заемного капитала; колебания курса валюты; отказ в поставке импортного оборудования и программного обеспечения.

"Необходимо отметить, что инструмент подобных мер (мораториев) в достаточной степени оправдал себя при ограничениях, введенных из-за COVID-19", - добавляется в материалах к мероприятию, имеющихся в распоряжении ТАСС.

По словам бизнес-омбудсмена Минеевой, инфраструктурные проекты являются крайне важной составляющей российской экономики, поэтому государство совместно с инвесторами активно участвует в этих проектах в различных форматах ГЧП. Минеева отметила, что подавляющая часть таких проектов оказалась на грани срыва или предприниматели столкнулись с определенными трудностями при реализации ранее согласованных договорных условий как по срокам, так и по достижению проектных показателей.

“По результатам нашей работы [на заседании круглого стола] мы хотели бы свести все предложения в единый документ и направить их в правительство, Госдуму, в Совет Федерации, руководителям профильных департаментов правительства Москвы для рассмотрения", - сказала она.

Ранее Владимир Путин поручил снизить регуляторную и административную нагрузку на бизнес. Президент России подчеркнул, что предприятия необходимо освободить от неоправданных регуляторных барьеров. Такое поручение содержится в перечне, опубликованном по итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ. Ответственными за выполнение назначены руководители профильных ведомств, доклады по данной теме поручено сделать до 1 июня текущего года, а далее - раз в шесть месяцев.

"