Posted 13 апреля 2022,, 13:29

Published 13 апреля 2022,, 13:29

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Какие овощи можно посадить в апреле в открытый грунт

13 апреля 2022, 13:29
С наступлением весны открывается дачный сезон, во время которого можно обустроить огород и при хорошем уходе за ним получить богатый урожай, способный кормить овощами с грядки целый год. Какие овощи следует сажать в открытый грунт, в материале NewsTracker.

Дачники часто задаются вопросом, что нужно сажать на огороде в первую очередь и какие культуры не боятся холодов. Оказывается, что есть много холодостойких растений, которые дадут хорошие плоды даже при неблагоприятной погоде.

Кудрявая капуста: как выращивать

Этот овощ может выдерживать температуры до минус 18 градусов, а семена начинают прорастать при пяти градусах. Оптимальной температурой для роста считают 15 градусов.

Семена нужно закапывать в почву на два сантиметра в конце апреля или начале мая. После появления всходов урожая стоит ждать примерно через два месяца.

Как сажать редис

Обычно семена редиса проклевываются уже при температуре четыре градуса. Чтобы ускорить этот процесс, следует на сутки замочить семена.

Появившиеся всходы могут выдержать температуру до минус двух градусов. Копать грядку под редис необязательно, необходимо взрыхлить участок на глубину в пять сантиметров. Туда и забрасывают семена. Самые вкусные корнеплоды появляются при температуре около 16 градусов, если она выше, то редис может получиться горьким.

Как вырастить морковь

Морковь любит прохладную погоду, поэтому ее стараются высадить пораньше. Лучше всего для этого подходит конец апреля.

Семена стоит опустить в рыхлую почву, расстояние между ними должно быть в несколько сантиметров. Первые всходы можно будет увидеть примерно через две недели.

Как сажать свеклу

Семена свеклы начинают прорастать при температуре около пяти градусов. Специалисты считают, что высаживать необходимо в тот момент, когда земля нагрелась до 8 градусов. Свекла лучше переносит холода, когда у нее появляется несколько листьев.

Когда лучше высаживать репу

Репа весьма неприхотливая культура и хорошо растет как во время холодов, так и на жаре. Семена бросают в землю примерно в середине апреля, а первые всходы появятся при температуре воздуха около пяти градусов. При этом проросткам не повредят морозы и минусовая температура. Оптимальной температурой для выращивания считается 15 градусов.

Листовой салат

Листовой салат тоже можно высадить в апреле. Семена закладывают в почву на глубину около одного сантиметра, и первые ростки должны взойти примерно за неделю.

Кстати, листьям салата также не страшны заморозки. Они могут выдержать температуру до минус пяти градусов. Гораздо хуже, если температура поднимется выше 20 градусов, тогда салат станет горьким, у употреблять в пищу его не стоит.

Укроп

Обычно укроп активно растет при температуре около 15 градусов, поэтому его можно высаживать в апреле. При более низких температурах рост замедлится.

Если высадить в жару, то культура может потерять свою сочность. Семечки укропа необходимо замочить на три дня, а воду следует менять каждый шесть часов. После этого семена надо просушить и высадить в грядку.

Когда сажают картошку

Клубни картофеля можно закапывать в землю, когда она прогреется до восьми градусов. Чем выше окажется температура, тем быстрее будет рост.

Но всходы не любят заморозки и уже при температуре до минус двух градусов могут погибнуть. Новые клубни начинают появляться, когда воздух прогревается до 25 градусов. В это время температура грунта составит примерно 16 градусов.

Белокочанная капуста

Рассада белокочанной капусты не боится небольших заморозков, а всходам не навредит температура выше минус трех градусов.

Стоит учитывать, что прихваченная морозом рассада дает меньший урожай. Чтобы появился хороший кочан, воздух должен прогреться примерно до 17 градусов.

Как правильно посадить горох

Горох обычно высаживают в конце апреля. Для этого в землю во время рыхления добавляют золу. Опытные дачники советуют делать глубину посадки 3-4 сантиметра и выбирать солнечное место, поскольку цветет растение только в период длинного светового дня.

Как видно, есть очень много культур, которые можно без проблем высадить в апреле и уже скоро получить первые плоды.

"