Posted 13 апреля 2022,, 09:42

Published 13 апреля 2022,, 09:42

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Беженцы из ЛДНР получат дальневосточный гектар после пребывания в Ростовской области

13 апреля 2022, 09:42
Во вторник, 12 апреля, из Таганрога Ростовской области на Дальний Восток отправился первый поезд с вынужденными переселенцами с Украины и из Донецкой и Луганской республик.

Состав сформирован при участии Минвостокразвития России, представителей администрации Приморского края, МЧС России, а также сотрудников Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), которые работали на территории пунктов временного размещения в Ростовской области. сообщает rostovgazeta.ru.

Первый замглавы КРДВ Эльвира Нургалиева рассказала, что отношение переселенцев к идее переехать в ДФО сменилось со скептического на оптимистическое. Сотрудники КРДВ наладили коммуникацию с беженцами, выяснили их опыт и мотивацию, чтобы заранее подготовить возможности для построения новой жизни на Дальнем Востоке.

«Будем помогать не только в трудоустройстве, но и в адаптации, включении в социально-экономическую жизнь Дальнего Востока», - заявила она.

В Приморье переселенцев ожидают на сотнях предприятий, в регионе открыты десятки тысяч вакансий. Отмечается, что среди переехавших есть металлургии, слесари, преподаватели, каменщики, переводчики и врачи.

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков заявил, что программа переселения «Соотечественники» позволит получить российское гражданство быстрее. Также по ней люди смогут получить социальные льготы, подъемные до 170 тысяч рублей на каждого члена семьи, жилищный сертификат на шесть квадратных метров на каждого члена семьи, бесплатную землю по программе "Дальневосточный гектар". Также, по словам министра, получив гражданство, граждане смогут по ускоренной процедуре приобрести собственное жилье с помощью льготной ипотеки по самой низкой в стране ставке 2% годовых.

На этой неделе в Ростовской области совместно с командой КРДВ приступили к работе сотрудники Комитета труда и занятости и Минздрава Хабаровского края. Формируются новые группы желающих переехать на Дальний Восток.

"