Posted 13 апреля 2018,, 10:57

Published 13 апреля 2018,, 10:57

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

«ВКонтакте» проведет акцию грамотности в преддверии «Тотального диктанта»

13 апреля 2018, 10:57
«ВКонтакте» будет подсказывать пользователям, если они делают ошибки в своих постах и переписке, сообщает пресс-служба социальной сети.

В пятницу и субботу «ВКонтакте» вместе с «Тотальным диктантом» проводит онлайн-акцию, направленную на повышение грамотности. В эти два дня система будет отмечать допущенные ошибки и предлагать исправить их. Попутно пользователю будут даваться краткие комментарии.

Список слов и пояснений составлялся совместно с экспертным советом «Тотального диктанта». В перечень ошибок включены, например, подзабытые школьные правила: корень слова «участвовать», суффикс «-онк-» в слове «девчонка» и так далее. Система будет учитывать и более сложные правила: слитное или раздельное написание «с ходу», «за границей», «допоздна» и других слов.

«В списке есть даже слова разговорно-сниженного стиля, например «ни фига» (раздельно!), ведь акция «Тотальный диктант» обращает внимание ее участников на живой письменный язык во всей его многогранности», - говорит координатор «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге Елена Калинина.

«Эта акция — не повод «поучить» пользователей и исправить все ошибки, а скорее напомнить часто используемые слова, правильное написание которых почему-то затерялось», - пояснила руководитель образовательных проектов «ВКонтакте» Алсу Гарифуллина.

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля. Онлайн-трансляцию для европейской части будет вести «ВКонтакте». Текст для диктанта в этом году написала автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина.

р2

"