Posted 13 апреля 2018,, 15:36

Published 13 апреля 2018,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Снижение зарплат дирекция ставропольского завода «Сигнал» считает сезонным

13 апреля 2018, 15:36
Средняя зарплата снизилась на ставропольском радиозаводе «Сигнал» с начала текущего года примерно на 4 тысячи рублей, сообщила NewsTracker помощник генерального директора предприятия Олеся Лагутина.

Ранее источник NewsTracker рассказал, что на предприятии планомерно избавляются от сотрудников, снижая им заработную плату. По его данным, оплата труда за последний месяц снизилась в среднем на 15-20%.

Если в прошлом году средняя зарплата на предприятии составляла 37 тысяч рублей, то в январе-феврале 2018 года, по данным Лагутиной, она снизилась до 33,4 тысячи рублей.

На предприятии порядка 1850 сотрудников, и большинство работает на условиях сдельной оплаты труда. То есть размеры зарплат напрямую зависят от объемов выработки, пояснила Лагутина.

В последние месяцы выработка действительно уменьшилась, потому что сократились объемы госзаказа от Минобороны России, отметила собеседница.

«Если сравнивать, то 2016 и 2017 годы были подъемными. Мы по гособоронзаказу выполнили очень много контрактов. У нас был большой уровень зарплат. Но в сравнении с предыдущими годами мы сейчас идем на уровне 2013, 2014, 2015 годов», — рассказала Лагутина.

К прежним объемам производства, по словам Лагутиной, завод планирует вернуться в конце мая текущего года.

«Мы участвуем в тендерах, для этого нужно время. Мы скоро загрузим производство. Наверное, начиная с конца мая восстановим. Сейчас просто приобретаем комплектующие изделия и ждем авансирования министерства обороны… Никаких прогнозов остановки нашего производства или роспуска людей вообще не намечается», — пояснила Лагутина.

Выручка завода в то же время растет ежегодно — от 3,9 миллиарда рублей в 2015 году до 4,6 миллиарда в 2017 году, отметила собеседница.

Сообщения об увольнениях могут быть связаны с приказом о сокращении штатных единиц, который вышел в конце марта, считает Лагутина.

«В связи с тем, что у нас проходила оптимизация штатного расписания, некоторые штатные единицы были сокращены, но люди не пострадали от этого. Сокращены рабочие места, которые никогда и не были никем заняты», — рассказала собеседница агентства.

За последний год, по ее данным, с предприятия уволились около 40 человек. Среди них немало пенсионеров. Об этой волне увольнений также рассказывал источник NewsTracker.

Однако, по мнению Лагутиной, увольнение пенсионеров — естественный процесс, который сопутствует модернизации предприятия. Молодые специалисты, по словам собеседницы, занимают уже более 40% рабочих мест на заводе.

«Люди, возраст которых доходит до 70 и выше, они уходят, потому что им уже тяжело просто на работу ходить», — отметила Лагутина.

"