Posted 13 марта 2021,, 13:04

Published 13 марта 2021,, 13:04

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

РЖД: в Москве появится один из лучших вокзалов в Европе

13 марта 2021, 13:04
В российской столице завершают возводить новый Восточный железнодорожный вокзал. Объект станет десятым по счету вокзалом в Москве и первым новым за последнее столетие.

Восточный вокзал станет частью ТПУ «Черкизово». На него планируют перевести 27 пар поездов дальнего следования, которые в данный момент отходят с Курского вокзала, пишет rg.ru.

Новый вокзал начали строить 6 месяцев назад. В феврале объект посетил Сергей Собянин для проверки. По словам мэра Москвы, Восточный объединит Московское центральное кольцо (МЦК), метро, наземный транспорт и поезда. У пассажиров появится возможность в кратчайшие сроки добираться до множества районов Москвы, Подмосковья, а также в аэропорты.

Со стороны РЖД ответственность за реализацию проекта несет заместитель гендиректора ОАО «Российские железные дороги» Олег Тони, который также провел инспекцию на объекте. Олег Тони отметил, что работы проводятся точно в установленные сроки. Ввести объект в эксплуатацию хотят к 1 мая, а уже 29 мая первые пассажиры могут оценить современную инфраструктуру. По показателю комфортности Восточный должен стать одним из лучших в Европе.

По словам Олега Тони, при возведении объекта соблюдаются все необходимые нормативы. В нем предусмотрены и безбарьерная среда, и wi-fi, и зал повышенной комфортности, камеры хранения, комнаты матери и ребенка. То есть, рассказал Тони, все то, к чему люди привыкли в современном мире, они увидят на новом вокзале.

Площадь объекта составит около 10 тысяч квадратных метров. Появятся две пассажирские платформы: одна для поездов дальнего следования, другая для скоростных «Стрижей».

В здании вокзала два выхода. Один будет вести в сторону станции метро «Черкизовская» и стадиона «Локомотив». Второй - к Амурской улице. При этом попасть в метро люди смогут в считаные минуты через новый 50-метровый надземный переход.

Как подчеркнул Олег Тони, наряду с вокзалом сейчас возводят второй терминал станции МЦК «Локомотив». Начало его работы запланировано на вторую половину 2021 года. Терминал позволит пассажирам комфортно выходить к Окружному проезду в сторону стадиона «Локомотив», что даст возможность разгрузить главный терминал.

Кроме того, сообщил Олег Тони, в дальнейшем планируется реконструировать Окружной проезд, а также построить дополнительные проезды вдоль Северо-Восточной хорды с организацией движения наземного общественного транспорта.

"