Posted 13 марта 2019,, 07:24

Published 13 марта 2019,, 07:24

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

На Ставрополье обманутым дольщикам рассказали, как не обмануться дважды

13 марта 2019, 07:24
В Ставропольском крае для дольщиков составили рекомендации, которые помогут избежать обмана со стороны мошенников, сообщили в региональном УСКР.

Сейчас в стране числятся примерно 900 проблемных объектов, без денег и жилья остались десятки тысяч дольщиков. По данным фактам расследуются сотни уголовных дел. Однако объявляются мошенники, которые хотят обогатиться за счет обманутых дольщиков и предлагают "помощь" в решении их проблем.

Всему виной - излишняя доверчивость дольщиков, считают в Следкоме. Поэтому в ведомстве составили рекомендации, которые помогут вычислить недобросовестных "помощников". Советы также помогут и не обмануться тем, кто впервые решил поучаствовать в долевом строительстве.

"Перед тем, как передавать деньги необходимо ознакомиться с учредительными документами застройщика. Можно потребовать показать свидетельства о его госрегистрации, бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения, технико-экономическое обоснования проекта", - пояснили в управлении.

Отмечается, что список необходимых документов можно увидеть на сайте Минстроя. Здесь также размещен перечень проблемных домов.

Добавим, что в федеральный закон об участии в долевом строительстве внесли поправки, согласно которым застройщики могут воспользоваться деньгами дольщиков только после сдачи домов.

"