Posted 13 марта 2019,, 10:17

Published 13 марта 2019,, 10:17

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

«Эко-Сити» вводит скидки до 100% для социально-незащищенных граждан Ставрополья

13 марта 2019, 10:17
С 1 апреля многодетные семьи, ветераны, инвалиды и пожилые люди станут первыми на Ставрополье, кто сможет получить скидку на оплату услуг по вывозу ТКО от 30 до 100%, сообщил на пресс-конференции исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников.

Этот случай Евгений Сабельников назвал беспрецедентным. До этого скидки для определенных категорий граждан были введены только в нескольких регионах по решению местных властей. Региональные операторы инициативы не проявляли, так как все расходы ложатся на их плечи.

По его словам, «Эко-Сити» занял принципиальную позицию - даже если регоператор пока и работает в минус из-за того, что не все добросовестно заключили договора, это не повод заставлять переплачивать граждан, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке.

«Самое интересное, что именно эти люди заключили договоры. Порядка 70% льготных категорий граждан исправно оплачивают вывоз ТКО. Мы проработали 1 год в разных районах и проводили замеры где, кто, сколько мусора производит. В некоторых районах договоры заключались на 40%. Вот и получается, что те, кто заключил, платили за тех, кто не заключил договор, при том, что мусорят все. Как долго мы будем решать все эти проблемы, неизвестно. А социально незащищенные слои населения должны уже сейчас платить меньше или не платить вовсе», - сообщил Сабельников.

Он отметил, что «Эко-Сити» дорабатывает систему биллинга, которая позволит правильно начислять льготы. Это упрощенная система оформления, документооборота – то есть для предоставления скидки будет достаточно заявления, копии паспорта и копии свидетельства, подтверждающего права на скидку, если таковое сеть. Основным требованием является наличие договора, так как регоператор не может предоставить скидку людям, которые не являются потребителями его услуг.

Также, по словам исполнительного директора ООО «Эко-Сити», на данный момент ведутся переговоры с органами труда и социальной защиты населения, чтобы жители могли написать заявление по месту и не обращаться напрямую к регоператору. В Ставрополе можно будет обращаться в Городской расчетный центр. Для удобства жителей, проживающих в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими компаниями, «Эко-Сити» подпишет с УК дополнительные соглашения о передаче информации и совершении перерасчетов.

«Это наш первый шаг в большой социальной программе. Нам очень хочется посмотреть реакцию жителей. Пока приказ сделан с 1 апреля и до конца 2019 года по 3 большим группа граждан. Но мы не собираемся останавливаться и планируем подойти очень плотно к другим категориям», - рассказал Евгений Сабельников.

По его словам, первыми, кто сможет получить скидки на вывоз твердых коммунальных отходов на Ставрополье, станут многодетные семьи, каждый член которых получит 30% скидку. Инвалидам 2 группы, детям-инвалидам, инвалидам детства и гражданам, достигшим 70-летнего возраста, можно будет оплачивать только половину стоимости услуги. А участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, все приравненные к ним категории граждан, инвалиды 1 группы, а также лица старше 80 лет будут получать услугу по вывозу ТКО – бесплатно.

"