Posted 13 марта 2018,, 14:42

Published 13 марта 2018,, 14:42

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

"Школы депрессии" пройдут на Ставрополье в воскресенье

13 марта 2018, 14:42
Пресс-релиз

В районах Ставропольского края 18 марта психиатры и психологи СККСПБ №1 проведут Школы депрессии в рамках социального проекта «За здоровье!».

На территории Ставропольского края продолжается реализация «Региональной программы профилактики депрессии и расстройств памяти» в рамках краевого социального проекта «Ставрополье – территория здоровья».

В 26 районах края будут проведены Школы первичных признаков проявления депрессии и нарушений памяти.

Первая встреча состоялась 18 февраля. Следующая пройдет в ближайшее воскресенье 18 марта. Приглашаем к участию! Участники Школ в наглядной и доступной форме получат информацию, необходимую для оценки своего эмоционального состояния и психологического здоровья. Смогут пройти скрининговое психологическое тестирование, получить консультацию клинического психолога и врача-психиатра, а при необходимости сразу записаться на прием к участковому врачу-психиатру по месту жительства или же получить направление в диспансерное отделение краевого учреждения, где будет проведено развернутое тестологическое психодиагностическое обследование.

Выездная бригада состоит из медицинского психолога и врача-психиатра. Работа специалистов будет осуществляться согласно графику (см. вложение).

Данный проект позволит максимально широко охватить психопрофилактическими мероприятиями население Ставропольского края.

Приглашаем жителей районов на встречу со специалистами СККСПБ №1.

Депрессия самое распространённое психическое расстройство (от лат. deprimo — «давить», «подавить»), характеризуется снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениямимышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т.д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.По данным ВОЗ, депрессия во всем мире лидирует среди причин нетрудоспособности.

"