Posted 13 февраля 2019,, 14:25

Published 13 февраля 2019,, 14:25

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

ЛГБТ-активист пожаловался в МВД Северного Кавказа на отчисление из вуза Пятигорска

13 февраля 2019, 14:25
Председатель Совета Северо-Кавказского общественного движения ЛГБТ «Солидарность» Артем Шитухин попросил начальника ГУ МВД РФ по СКФО проверить законность его отчисления из ПМФИ, указано в документе, попавшем в редакцию NewsTracker.

В заявлении на имя начальника Главного управления МВД России по Северо- Кавказскому федеральному округу Сергея Бачурина Артем Шитухин указал, что является председателем Совета Северо-Кавказского Общественного движения ЛГБТ «Солидарность» и гомосексуалом, чего не скрывает.

По его словам, до 7 февраля 2019 года он являлся студентом Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ), 2 курс, специальность «медицинская биохимия».

«Седьмого февраля 2019 года я получил сведения о том, что в связи с несдачей экзамена по предмету «теория вероятности и математическая статистика» на последней пересдаче буду отчислен из института. Допуск к сессии я получил также 7 февраля 2019 года, на ранние экзамены допущен не был», – написал в заявлении Шитухин.

Он считает, что отчисление было спланировано.

«В настоящий момент я получил информацию о том, что мое отчисление было заранее организовано и что сдать данный экзамен не позволили бы мне в любом случае. Кроме того, перед этим преподаватель моей группы целенаправленно не ставила мне зачет по своему предмету для того, чтобы я мог выйти на сессию, в частности, не назначая отработок или назначая их 1 раз в несколько дней не более 1 часа, что чисто физически лишило меня возможности отработать все задолженности и вовремя получить допуск к сессии, также она многократно отказывалась предоставить мне адекватную информацию о моем учебном рейтинге и задолженностях, что ввело меня в заблуждение и не позволило сдать их вовремя», – указал ЛГБТ-активист.

Бывший студент усомнился в законности и обоснованности своего отчисления и считает, что было нарушено его право на образование, гарантированное Конституцией РФ. Он уверен, что действия руководства ПМФИ совершались из-за гомосексуальной ориентации общественной деятельности в поддержку ЛГБТ-сообщества. На основании этого активист обратился к главному полицейскому СКФО.

«Прошу провести проверку изложенных фактов. Проверить законность и обоснованность моего отчисления в свете всех имеющихся фактов и обстоятельств. В случае обнаружения каких-либо нарушений действующего законодательства РФ, принять соответствующие меры», – написал Шитухин.

"