Posted 13 января 2022,, 12:07

Published 13 января 2022,, 12:07

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Бывшему мэру Ставрополя грозит штраф или исправительные работы за подделку документов

13 января 2022, 12:07
В Белоруссии с поддельными документами накануне задержали экс-градоначальника Ставрополя Игоря Бестужия.

В 2014 году чиновника приговорили в России к девяти годам колонии за взятки, и штрафу в полмиллиарда рублей. Об этом информирует «КП-Ставрополь».

Бестужий свой срок отбыл. Судя по всему, он намеревался эмигрировать из Российской Федерации через Белоруссию. Белорусские пограничники нашли в документах бывшего российского чиновника признаки частичной подделки. Против него возбудили уголовное дело.

По словам белорусской стороны, Бестужий не имел права выезжать за границу, так как освободился условно-досрочно. Однако российские источники утверждают, что подозреваемый отбыл свой срок полностью. Он вышел из тюрьмы в феврале 2021 года.

Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за подделку документов наказание в виде ограничения свободы до двух лет. Однако Бестужему новый срок не грозит. Закон Белоруссии не позволяет назначать ограничение свободы иностранцам.

Таким образом, экс-мэр Ставрополя отделается либо штрафом, либо арестом, либо общественными или исправительными работами на срок до двух лет.

"