Posted 13 января 2021,, 10:27

Published 13 января 2021,, 10:27

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

В Пятигорске рассказали, в каких водоемах не будет купания на Крещение

В Пятигорске рассказали, в каких водоемах не будет купания на Крещение

13 января 2021, 10:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за пандемии COVID-19 в храмах Пятигорской и Черкесской епархии вода на Крещение не будет освящаться в закрытых водоемах, сообщили NewsTracker в пресс-службе митрополии.

Отменять крещенское погружение по всей епархии руководство не стало, ограничившись запретом на проведение подобных мероприятий в закрытых водоемах.

«В этом году в связи с эпидемиологическими ограничениями в Пятигорской епархии погружение будет проходить и священники будут освящать воду только в открытых водоемах. В закрытых водоемах: в баптистериях, в бассейнах на территориях храмов погружений происходить не будет», – рассказали в епархии.

Верующие также смогут получить святую воду либо освятить принесенную.

«Богослужения будут проходить, вода будет освящаться, люди смогут получить святую воду: для этого в храмах предусмотрены специальные емкости с кранами, чтобы люди не разливали черпаками и не создавали толчею. Также в храмах будут дежурить священники, которые будут освящать и воду, принесенную верующими. Естественно, что все необходимые меры, например, маски и санитайзеры, также будут соблюдаться», – сообщили в пресс-службе митрополии.

"