Posted 13 января 2015,, 12:49

Published 13 января 2015,, 12:49

Modified 16 октября 2022,, 17:14

Updated 16 октября 2022,, 17:14

Скелет мамонта соберут в ставропольском музее на глазах у посетителей

13 января 2015, 12:49
Скелет южного слона, который был найден на территории Новоалександровского района в 2007 году, будет смонтирован в ставропольском государственном музее-заповеднике в январе-феврале на глазах посетителей, сообщает портал органов государственной власти Ставропольского края.

«В этом году у государственного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве юбилей — 110 лет. В честь этой даты музей готовит новую экспозицию, на которой будет представлен скелет второго южного слона. Причем посетители музея смогут понаблюдать за процессом сборки скелета», - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что обычно работа по подготовке выставочных экспозиций проводится при «закрытых дверях».

Это второй скелет, который будет представлен в музее. Его нашли в 2007 году на территории Новоалександровского района. Слон является представителем рода мамонтов и жил примерно 1-1,8 миллиона лет назад, в эпоху, когда на территории современного Ставрополья был развит ландшафт типа саванн, дававший этим крупным животным обильную пищу.

На протяжении семи лет проводилась кропотливая работа по консервации и реставрации останков. Теперь он готов предстать перед посетителями музея. Интересно, что всего в мире существует пять подобных скелетов, два из которых будут представлены в ставропольском краеведческом музее. Три другие скелета выставлены в Санкт-Петербурге, Тбилиси и Париже.

"