Posted 12 декабря 2019,, 15:43

Published 12 декабря 2019,, 15:43

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Новый губернатор Иркутской области Кобзев: подробности биографии

12 декабря 2019, 15:43
Российский президент Владимир Путин назначил на должность врио главы Иркутской области генерала МЧС Игоря Кобзева.

За время нахождения на посту экс-губернатора региона Сергея Левченко у местного населения накопился сильный негатив в отношении областного правительства. В результате произошла отставка главы Приангарья: Путин подписал указ об отстранении его с должности 12 декабря. На сайте Кремля в этот же день обновилась информация о главе региона.

Игорь Иванович Кобзев ранее замещал министра по делам гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Известно, что он родился в Воронеже в 1966 году. Он занимал должность генерал-лейтенанта внутренней службы и главного госинспектора пожарной охраны. Кобзев является отцом четверых детей. За время службы он был удостоен многих ведомственных и государственных наград. Об этом сообщает vostokmedia.com.

Кобзев с августа 1988 по декабрь 1999 года состоял на службе в Сызранском авиаучилище летчиков, спасательном центре МЧС, а также отдельной мобильной механизированной бригады на должностях по обеспечению кадрами.

С августа 2000 года по декабрь 2003 он был начальником управления по делам ГОЧС Железнодорожного района, а также заместителем начальника гражданской обороны Воронежа.

Затем, по январь 2005 года, Кобзев работал помощником начальника главного управления, занимающегося организацией службы безопасности внутренней и военной службы МЧС.

Следующие несколько лет, по январь 2008 года, он занимал должность начальника управления кадров, воспитательной работы, профподготовки и психологического обеспечения МЧС.

Затем, по май 2010 года, Кобзев был первым заместителем начальника главного управления МЧС по Воронежской области.

Затем он занял пост начальника этого управления. Там он проработал до апреля 2016 года.

Затем, по август 2017 года, он был первым замначальника Центрального регионального центра МЧС России. В это время Кобзев фактически исполнял функции начальника этого центра.

В августе 2017 года он стал директором департамента кадровой политики МЧС РФ.

В августе следующего года Кобзев приступил к исполнению обязанностей замминистра МЧС России.

С мая 2019 года его назначили заместителем министра - главным госинспектором РФ по пожарному надзору МЧС России.

Затем, с 4 ноября 2019 года, Кобзев приступил к совмещению должностей замминистра МЧС РФ и главного госинспектора России по пожарному надзору.

"