Posted 12 ноября 2021,, 15:57

Published 12 ноября 2021,, 15:57

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Сельского депутата на Ставрополье признали виновным в крупном мошенничестве

12 ноября 2021, 15:57
Руслана Курбанова осудили за хищение зерна путем злоупотребления доверием, сообщает пресс-служба Грачевского районного суда.

В конце октября 2021 года Грачевский районный суд на Ставрополье вынес приговор бывшему депутату Турксадского сельсовета Левокумского района 34-летнему Руслану Курбанову. Его признали виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Подсудимый вину не признал. Дело было рассмотрено в общем порядке с исследованием всех доказательств по делу», - сообщили в пресс-службе Грачевского суда.

Дело о 40 тоннах зерна

По данным следствия, в начале сентября 2018 года Руслан Курбанов, имевший тогда статус депутата сельсовета, предложил своему знакомому продать ему партию пшеницы. Владея мельницей в селе Грачевке, Курбанов имел репутацию делового человека, поэтому жертва обмана, недолго думая, согласилась. Тем более что депутат предлагал выгодную цену – в разгар сезона он обещал выкупить 39,6 тонны пшеницы по 9 рублей за килограмм.

Получив груз зерна, Курбанов написал расписку на 356,5 тысячи рублей, которые обещал выплатить позже, через месяц, когда он сможет реализовать муку, полученную из этого зерна. Однако своего обещания депутат-предприниматель так и не выполнил.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы. МВД в отношении Курбанова возбудило уголовное дело, которое недавно завершилось вынесением обвинительного приговора. Защита Курбанова собирается обжаловать приговор.

Ущерб может быть больше

По информации NewsTracker, дело о хищении 40 тонн зерна – не единственное в криминальной биографии депутата Руслана Курбанова. В настоящее время в отношении фигуранта расследуется еще одно уголовное дело, и тоже о мошенничестве, но уже в особо крупном размере.

От действий депутата пострадала жительница Левокумского района. Схема была та же: Курбанов предложил женщине продать ему партию зерна и потом не расплатился за товар. В этом случае речь идет уже о гораздо большем размере ущерба. В общей сложности сумма похищенного может составлять около 1 млн рублей.

Депутат и человек

Руслан Курбанов – уроженец Дагестана, но основная его предпринимательская и «политическая» деятельность связана со Ставропольским краем. По информации NewsTracker, будучи муниципальным депутатом в Левокумском районе, он практически постоянно жил в Ставрополе. Был разведен и должен был содержать двоих малолетних детей.

На имя Курбанова в 2004 году (то есть когда ему было 17 лет) в Георгиевске было учреждено ООО «Агрокапитал», основным видом деятельности которого было производство круп и гранул из зерновых культур. В 2017 году компания была ликвидирована в результате процедуры банкротства.

В 2014 году Курбанов учредил в Грачевском районе ООО «Ставпродукт» и стал генеральным директором компании. Там же он арендовал мельницу. Основной доход бизнесмен получал от торговли зерном и производства муки. Кроме того, Курбанов был зарегистрирован как ИП.

В депутаты Турксадского сельсовета он баллотировался от партии «Единая Россия» и легко выиграл выборы. Правда, с ликвидацией сельсовета были упразднены и все местные депутаты. Но, как видим, Курбанов от этого сильно не пострадал и продолжил свою плодотворную деятельность уже на другой ниве.

"