Posted 12 ноября 2021,, 18:07

Published 12 ноября 2021,, 18:07

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Минеева: За период нерабочих дней бизнес в Москве потерял миллиарды

12 ноября 2021, 18:07
За период нерабочих дней бизнес в Москве потерял несколько миллиардов рублей. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева отметила, что в заведениях общепита, где есть доставка и возможность работать навынос, в нерабочие дни показатель дохода составил всего 30 - 40% от обычного.

Как сообщает tass.ru, арендаторы магазинов в ТЦ лишились 10 миллиардов рублей. Столько же потеряли салоны красоты. Фитнес-клубы лишились 1,9 миллиарда рублей, а цветочный ретейл – до 500 миллионов рублей.

Президент Союза торговых центров Булат Шакиров отметил, что потеря выручки арендаторов составила свыше 10 миллиардов рублей в нерабочие дни.

При этом количество пустующих торговых площадок в течение этого года выросло на 30% из-за расторжения арендных договоров с предпринимателями, у которых не получилось оплатить аренду в период пандемии. Об этом сказал руководитель общественной приемной при бизнес-омбудсмене столицы, управляющий партнер консалтинговой компании "Аверта Групп" Алексей Шаров.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева сказала, что отрасль в Москве лишилась 1,9 миллиарда рублей. Восстановление займет много времени: в столичных фитнес-клубах поток клиентов существенно снизился на фоне нестабильности, связанной с ковидными ограничениями. Посетители боятся новых ограничений и не спешат возвращаться в фитнес-клубы.

Член правления Ассоциации цветочного ретейла Иван Утенков сообщил, что сначала в отрасли оценили потери примерно в один миллиард рублей за период с 28 октября по 7 ноября. Но поскольку власти Москвы одобрили работу магазинов в формате пунктов выдачи, ущербы снизились в несколько раз. Однако от списания товара полностью уйти не получилось. Также наблюдается низкий спрос на цветы и по сегодняшний день. Утенков сказал, что настоящие убытки цветочного бизнеса на рынке Москвы за месяц составили 400 - 500 миллионов рублей.

Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей индустрии красоты Нина Литвинова отметила, что во время нерабочей недели салоны красоты столицы потеряли 400 - 700 тысяч рублей каждый, а всего в Москве более 16,5 тысячи. После этого посетители обеспечили полную запись, однако этот месяц все равно закроется с падением прибыли на 30 - 40% по сравнению с этим же периодом в прошлом году.

Также в этот период сократилась заполняемость гостиниц Москвы. Она упала на 25 - 30% по сравнению с обычными показателями. Об этом сказал общественный уполномоченный по вопросам гостиничного бизнеса Игорь Лаврик. Бронирование шло день в день. Это говорит о том, что гости приезжали в Москву по необходимости и по работе. Только 10 ноября ситуация начала исправляться, и сегодня заполняемость составляет 50%, отметил он.

"