Posted 12 ноября 2018,, 12:01

Published 12 ноября 2018,, 12:01

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Выставка Airshow China – 2018 подходит к завершению в Китае

12 ноября 2018, 12:01
Выставка Airshow China – 2018, проходящая в Чжухае (Китай), оказалась богатой на разнообразные новинки. Это мероприятие представляет собой главную выставку страны, где демонстрируются не только авиационные, но и сухопутные виды техники.

Как пишет газета «Известия», выставка проходит с 1996 года по четным годам в городе Чжухай. Это специальная экономическая зона рядом с Макао и Гонконгом.

На этот раз главной премьерой России на Airshow China стал показ полноразмерного макета салона перспективного пассажирского лайнера CR929, разработки которого ведутся совместно с Китаем. Ранее проект был известен под аббревиатурой ШФДМС (широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет). Его начали реализовывать еще в 2014 году, а этим летом он прошел этап согласования первоначального облика. До завершения 2019 года планируется закончить эскизное проектирование.

Для нашей страны CR929 – это возможность закончить главную линейку пассажирских лайнеров. В ней уже присутствует ближнемагистральный Superjet 100, и в ближайшем будущем он должен встать на линии среднемагистральный МС-21. Положительную роль сыграет и наличие готового крупного рынка в виде китайских авиационных компаний и близко расположенных к нему государств. Дело в том, что Россия, создавая хорошего качества пассажирские самолеты, испытывает трудности с продажей их на внешних рынках. В основном, техника реализуется аэрофлоту и субсидируемым государством авиакомпаниям, поскольку мировой рынок основательно поделили Boeing и Airbus.

В ситуации с Superjet до недавней поры следовало добавлять «или между Embraer и Bombardier», но гиганты из США и Европы изменили эту ситуации, поглотив канадцев и бразильцев, которые ранее специализировались на региональных рынках, считает издание.

Для Китая это сотрудничество является возможностью при помощи российской инженерной школы разработать пассажирский лайнер, соответствующий мировым стандартам качества. Эксперты отмечают, что в сфере самостоятельных разработок у Поднебесной дела продвигаются медленно. В частности, это касается регионального ARJ21. Лайнер давно прошел тестирование и обладает крупным портфелем заказов, но пока выпускается в единичных экземплярах.

"