Posted 12 октября 2021,, 18:40

Published 12 октября 2021,, 18:40

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Владислав Спирин рассказал о пользе повышении акцизов для рынка и налогообложения

12 октября 2021, 18:40
Первый форум алкогольной отрасли международного формата «Высший Градус» состоится в Уфе 21 и 22 октября. В рамках данного события участники бизнес-сообществ и представители власти будут обсуждать положительные и отрицательные стороны закона, согласно которому вводится повышение акцизов.

Как сообщает mkset.ru, на данный момент алкогольная отрасль выступает весомым источником доходов в казну нашей страны. Примечательно, что более 50% акцизов приносят крепкие спиртные напитки.

Глава Ассоциации производителей «Русская водка» Владислав Спирин рассказал о том, что не так давно был принят новый закон о повышении акцизов на следующие три года. Планируется зафиксировать индексацию данного показателя в размерах не более 4% в год. Спирин заявил, что такие меры будут полезны и для развития рынка, и для увеличения роста собираемости налогов. Он подчеркивает, что при этом не должно происходить резкого роста акцизных ставок, так как это может вызвать стимуляцию развития теневого рынка и появление новых схем нелегального выпуска алкогольной продукции.

В Союзе производителей алкогольной продукции провели подсчеты и установили, что теневой сектор данной отрасли сейчас составляет примерно 30%. При этом эксперты указывают на то, что в 2021 году по сравнению с аналогичной статистикой 2019 и 2020 годов рост контрафакта удается держать на установившемся ранее уровне. Таким образом, становится понятно, что меры, введенные государством, оказались действенными.

Благодаря проведению форума «Высший Градус» между двумя сторонами отрасли удастся организовать диалог, от продуктивности которого будет варьироваться уровень ставок акцизов, а также зависеть их собираемость и легализация рынка. Помимо этого, запланирована дискуссия с участниками рынка.

Гостями и спикерами форума будут выступать самые авторитетные производители, импортеры и дистрибьюторы, федеральные розничные сети, эксперты и представители СМИ. Также на мероприятие приглашены представители правительства Республики Башкортостан, Министерства финансов России, Росалкогольрегулирования, Российского экспортного центра, Росспиртпрома, Роскачества, Ассоциации производителей «Русская водка», Винодельческого союза, компании АСГ, «Башспирта», ЛВЗ «Саранский», «Русского Стандарта» и многих других. Информационным партнером события станет холдинг 1Mediainvest.

Организаторы «Высшего Градуса» планируют сделать форум основной площадкой для обсуждения остростоящих вопросов алкогольной отрасли формата B2G. Деловые мероприятия будут проходить в конгресс-холле «Торатау», а торжественная часть форума будет включать в себя экскурсию в поселок Булгаково, где запланирована церемония открытия нового предприятия АО «Башспирт» — «БашБиоСпирт».

"