Posted 12 октября 2021,, 08:51

Published 12 октября 2021,, 08:51

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Собственника свалки на Кубани ищет прокуратура в Черкесске

12 октября 2021, 08:51
Экоактивисты добились реакции на свои обращения о свалке на берегу Кубани, стало известно NewsTracker из предоставленных копий переписки с ведомством.

В распоряжение редакции NewsTracker поступила копия письма от прокуратуры города Черкесска в адрес АНО «Зеленый щит Кавказа».

В документе говорится, что доводы (о наличии свалки, приведенные в предыдущем письме в прокуратуру КЧР -прим.NT) нашли свое подтверждение.

«В ходе совместного выезда с представителем мэрии на земельный участок, расположенный на правом берегу реки Кубань, рядом с мостом, построенным на автодороге „Северный обход“ города Черкесска (Лермонтов-Черкесск-Невинномысск), с кадастровым номером 09:04:0101362:14 обнаружен строительный мусор», — сказано в письме.

Уточняется, что данный земельный участок находится в частной собственности.

Ведомство добавляет, что собранный материал проверки в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ направлен в ОМВД России по городу Черкесску для проведения проверки и привлечения к административной ответственности собственника вышеуказанного земельного участка по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления — прим. NT).

Указанная статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток за нарушения при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

Как сообщалось, свалка в водоохранной зоне реки Кубань ранее не была найдена сотрудниками прокуратуры, несмотря на предоставленные в официальных письмах АНО «Зеленый щит Кавказа» схемы и карты.

"