Posted 12 сентября 2022,, 11:18

Published 12 сентября 2022,, 11:18

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Какие интересные места в Ставрополе помогут отлично провести время

12 сентября 2022, 11:18
Думаете, куда сходить в Ставрополе? В подборке NewsTracker рассказываем, какие места стоит посетить в краевой столице как туристу, так и местному жителю.

Комсомольский пруд

Где находится? Ул. Кавалерийская, 25.

Недавно территорию пруда отреставрировали и теперь это излюбленное место горожан. Здесь можно не только искупаться, но и позагорать на шезлонгах вдоль берега. Рядом есть уличные раздевалки и оборудованные туалеты.

Дети могут порезвиться на детской или спортивной площадке, а молодежь вечером поиграть в волейбол сборной командой. Подкрепиться после активного отдыха можно в фуд-корте, расположенном вблизи «Комсака».

В общем, территория пруда большая, каждый найдет себе занятие по душе.

Картинная галерея пейзажей П.М. Гречишкина

Где находится? Ул. Михаила Морозова, 12.

Находится галерея в здании бывшей мечети. Здание из белого камня в 1913 году начал возводить архитектор Григорий Кусков по заказу от мусульманского общества Ставрополя. Однако из-за начавшейся Первой мировой войны строительство пришлось остановить. Поэтому образы дивных птиц и строчки из Корана остались лишь на эскизах здания.

В 80-е годы здесь открылась картинная галерея пейзажей Павла Гречишкина. Основной жанр, в котором любил рисовать художник, был пейзаж. На его картинах можно увидеть абсолютно разную природу, начиная от степей Ставрополья и заканчивая голубыми водами Байкала. Гречишкин много путешествовал, поэтому на его холстах можно увидеть и Египет, и Францию, и Индию и многое другое.

«Помимо живописных полотен, в фондах хранятся вещи мемориального характера: фотодокументы, переписка, а также личный архив художника с редкими карандашными рисунками послевоенных лет», — говорится на официальном сайте музея.

Светомузыкальный фонтан

Где находится? Владимирская площадь.

Этот фонтан считается самым большим в городе. Водные чаши в диаметре 38 метров, а высота водных струй достигает 30 метров.

Днём фонтан работает в обычном режиме, а вечером можно прийти посмотреть светомузыкальное шоу. Это яркое зрелище. Высокие струи воды вздымаются вверх под музыкальное сопровождение, их подсвечивает разноцветные огни и лазеры. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать описание! Рядом с фонтаном находится музей «Россия — моя история», здесь свободный вход и несколько больших залов с интерактивными площадками. Поэтому налюбовавшись фонтаном, обязательно загляните на экскурсию в музей.

Пространство «Парк культуры»

Где находится? Парк Победы.

Это открытая площадка посреди которой стоят столики в американском стиле. Вокруг множество фуд-куртов с различными блюдами — от пиццы с хот-догами до корейского кимпаба и вока.

Днём в пространстве проводят мастер-классы и стенд-апы, а по вечерам здесь играют ди-джеи и устраивают тематические вечеринки. В «Парк культуры» приходят как семьи с детьми, так и молодежь с друзьями.

Котокафе «Общество деловых котов»

Где находится? Ул. Пушкина, 9 (ТЦ «Сити Парк», 3 этаж).

Котокафе открылось в Ставрополе этим летом. Здесь можно не только погладить котиков, но и встретиться с друзьями — поиграть в настольные игры, посмотреть фильм или почитать книгу. Также для гостей доступен бесплатный Wi-Fi и есть уютные зоны для работы.

Вход в заведение платный от 450 рублей, но в стоимость входят напитки (чай, кофе и авторские напитки).

По словам владельцев, все животные здоровы и привиты. Их периодически осматривает ветеринар.

«Философия заведения — это комфорт и отдых от ежедневной суеты. Расслабление и релакс за чашкой ароматного чая или авторского лимонада. Экологичное общение с животными и интересные встречи», — сказано в описании котокафе.

Ботанический сад имени В.В. Скрипчинского

Где находится? Ул. Ленина, 478

Ставропольский ботанический сад — популярное место среди горожан. Он является крупнейшим садом Северного Кавказа и России. Раскинулся он на большой территории в 132 гектара. 16 гектаров занимаем заповедник с широколиственным лесом. Ботанический сад отлично подходит для отдыха с семьей.

В саду можно погулять на открытом воздухе и полюбоваться интересными растениями или расположится под кронами деревьев и устроить настоящий пикник. Также часто гости любят устраивать в саду фотосессии.

Ещё можно зайти в оранжерею, в которой тепло круглый год. Там цветут лилии и растут бананы (срывать нельзя, только любоваться). Охраняет оранжерею местная жительница кошка. Обычно она вальяжно ходит вдоль бассейна или греется на солнышке у окна.

"