Posted 12 сентября 2021,, 14:12

Published 12 сентября 2021,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Установленную в Железноводске скульптуру «Курортница» признали плагиатом

12 сентября 2021, 14:12
Скульптор Равиль Юсупов добился признания скульптуры на берегу озера в Железноводске копией его работы, говорится в материалах дела.

Пятигорский городской суд частично удовлетворил иск московского скульптора Равиля Юсупова к компании ООО «Техно трейд С» о признании плагиатом скульптуры «Курортница» в парке Железноводска и выплате компенсации морального вреда.

В 2020 году пятигорская компания выиграла тендер администрации Железноводска на комплексное благоустройство территории, прилегающей к озеру «Тридцатка» в районе санатория имени 30-летия Победы. Согласно техническому заданию, подрядчик установил на набережной четыре бронзовые скульптуры – «Девушка с велосипедом», «Мальчик с удочкой», «Орел» и «Девушка, отдыхающая на лавочке», которую позже переименовали в «Курортницу». Последняя скульптура была практически копией композиции «Отдыхающая», установленной в парке Цветник. Автором этой скульптуры является Равиль Юсупов.

В суде скульптор пояснил, что в 2019 году он встречался с главным архитектором администрации Железноводска Галиной Квасниковой и она предложила ему сделать для озера «Тридцатка» эскиз фигуры, похожей на «Отдыхающую» в Пятигорске.

«Повторение скульптуры «Отдыхающая» было продиктовано желанием главного архитектора города повторить именно ее, внеся несущественные изменения, так как она произвела на нее большое впечатление», - говорится в материалах дела.

Юсупов изготовил пластилиновый эскиз и передал его представителю подрядной организации – «Техно трейд С». На этом и администрация Железноводска, и подрядчик прекратили общение с художником. О том, что бронзовая фигура уже установлена на берегу озера в Железноводске, Юсупов узнал из СМИ.

Художника возмутило то, что городские власти и подрядная организация фактически украли его идею. Он обратился за независимой экспертизой, которая признала скульптуру «Курортница» на озере «Тридцатка» плагиатом.

«В подтверждение заявленных требований истцом суду представлено экспертное заключение, согласно которому рассмотренные скульптуры на основании перечисленных признаков, определяющих характер их образно-стилевого решения, в связи с недостаточной степенью отличительных признаков, могут быть признаны идентичными; скульптура «Курортница» может считаться прямым заимствованием (плагиатом) со скульптуры «Отдыхающая» в Пятигорске автора Равиля Юсупова», - говорится в решении суда.

Судья Пятигорского городского суда Наталья Пушкарная постановила признать скульптуру в Железноводске плагиатом и обязала компанию «Техно трейд С» выплатить Равилю Юсупову 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

"