Posted 12 сентября 2021,, 15:48

Published 12 сентября 2021,, 15:48

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Подпольные собачьи бои на Ставрополье отменили после негодования в соцсетях

12 сентября 2021, 15:48
Жители Новоселицкого района добились отмены нелегальных собачьих боев, которые собирались проводить в райцентре, сообщает корреспондент NewsTracker.

В селе Новоселицком после реакции в соцсетях отменили подпольные собачьи бои. Мероприятие, которое организаторы назвали «тестовыми испытаниями волкодавов», было запланировано на 25 сентября. После того, как о предстоящих боях стало известно в соцсетях, в ситуацию пришлось вмешаться правоохранительным органам.

Сообщение о том, что в Новоселицком нелегально проводят собачьи бои, вызвало волну возмущения в соцсетях. Жители обвинили администрацию района в бездействии. В ответ на это глава администрации Роман Коврыга был вынужден выступить с видеообращением.

«Ко мне обратились люди по этому поводу. Эта информация была передана в правоохранительные органы для проведения проверки и профилактических мероприятий в отношении организаторов, которые запланировали данное мероприятие. На сегодняшний день правоохранительными структурами проведена определенная работа с организаторами, которые планировали это мероприятие. По информации отдела внутренних дел Новоселицкого округа, эти мероприятия отменены», - сказал Коврыга.

Чиновник также пожаловался, что из-за этого его начали травить в соцсетях – в его аккаунте в Инстаграме появились оскорбительные комментарии. Позже Коврыга закрыл комментарии под своим видеообращением.

Как сообщал NewsTracker, впервые сообщения о подпольных собачьих боях на Ставрополье появились еще в 2015 году. Тогда зоозащитники и ветеринары обратили внимание, что недалеко от мест проведения нелегальных состязаний потом находят брошенных искалеченных собак. Полиция тогда обещала провести проверку, но о ее результатах не сообщалось.

"