Posted 12 сентября 2019,, 09:12

Published 12 сентября 2019,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

В Ставрополе ЮСИ открывает сквер с амфитеатром и арт-объектами

12 сентября 2019, 09:12
В Ставрополе в микрорайоне Перспективный идет подготовка к открытию обновленного сквера с амфитеатром и арт-объектами.

Благоустройство находящегося на территории храмового комплекса святого равноапостольного князя Владимира сквера проходит с марта 2019 года. Работы проводит группа компаний «ЮгСтройИнвест».

По словам заместителя генерального директора ЮСИ Алексея Иванова, работы завершены на 90%, сейчас специалисты занимаются озеленением. Церемония открытия назначена на 25 сентября.

В сквере площадью 1,5 гектара около 63% территории занимают деревья, кустарники, газоны и цветочные клумбы. Здесь же появятся декоративные зеленые насаждения, в том числе акуры, грабы, клены, туи.

Посетители сквера увидят редкие для Ставрополя платаны и тополя пурпурнолистные. Их высота достигает девяти метров, у деревьев сформирована крона, поэтому они будут давать тень.

Благоустройство проводилось таким образом, чтобы в сквере было интересно как взрослым, так и детям. Для юных ставропольчан подготовили детские площадки.

Кроме того, для проведения концертов предусмотрена сцена с амфитеатром. Сердцем сквера стала величественная ротонда, от которой расходятся пешеходные дорожки, ведущие во все уголки сквера, а также к собору святого равноапостольного князя Владимира.

Сейчас «ЮгСтройИнвест» ведет активные работы по развитию территории храмового комплекса, обновление сквера является частью проекта. Генеральный директор компании Юрий Иванов является единственным меценатом и почетным ктитором собора.

Территория собора уже стала местом массового притяжения местных жителей. Здесь обустроили уютный зеленый сквер с фонтаном и детской площадкой. В данный момент идет строительство Духовно-просветительского центра, где будут располагаться воскресная школа, православная библиотека, служба социальной поддержки и склад гуманитарной помощи.

"