Posted 12 августа 2021,, 14:24

Published 12 августа 2021,, 14:24

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Минздрав Ставрополья эвакуировал в Москву ребенка с редким заболеванием

12 августа 2021, 14:24
После скандала со сбором средств на реанимобиль и недопонимания с родителями Минздрав предоставил реанимобиль для перевозки тяжело больного ребенка в Москву, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, что некоторое время назад в социальных сетях разразилась война между обеспокоенными родителями и министерством здравоохранения.

Как удалось выяснить NewsTracker, началось все с того, что у маленького ставропольчанина со спинальной мышечной атрофией началось воспаление легких. Из-за серьезности основного заболевания малыша наблюдали московские медики посредством телемедицины.

После такого обследования столичные врачи порекомендовали ставропольским медикам схему лечения.

Однако, как рассказали родители мальчика, в ставропольской детской краевой больнице решили действовать по своему. Именно это подтолкнуло родителей к тому, чтобы отправить сына к тем самым врачам, которые и рекомендовали, по мнению родителей, правильное лечение.

«На комиссии Москва не поднимала вопрос о транспортировке мальчика в столичную клинику. Наш Минздрав такой запрос тоже не делал. Но мы решили, что так будет лучше для нашего сына. Поэтому сами вышли на федеральную клинику и договорились о госпитализации на платной основе. Мы подумали, раз краевой Минздрав не является организатором перевода, то и транспортировать его придется нам самим. Поэтому начали сбор средств на наем реанимобиля», — рассказали родители.

Однако, когда сообщения о сборе денег появились в социальных сетях, министерство здравоохранения засомневалось в оправданности сбора. Тем более, что помимо автомобиля ребенку для транспортировки нужен медик, который будет его сопровождать всю дорогу.

Источник в ведомстве сообщил, что реанимобиль для перевозки ребенка предоставить могут, но не делают этого из-за отсутствия рекомендаций федеральной клиники.

Но после всех недопониманий и обсуждений Министерство здравоохранения по Ставропольскому краю предоставило ребенку реанимобиль, оборудованный всем необходимым, в том числе системой искусственной вентиляции легких. И вчера мальчика отправили в сопровождении врача на лечение в федеральную клинику в Москву.

Родители отправились в Москву следом за реанимобилем, они признались, что благодарны краевому Минздраву, так как они уже дважды спасли жизнь их сыну.

"