Posted 12 июля 2021,, 13:10

Published 12 июля 2021,, 13:10

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

В банках начнет действовать система против телефонного мошенничества

12 июля 2021, 13:10
В российских банках начнет действовать система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ). По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, она позволит установить автора звонка и недобросовестных операторов, обслуживающих преступников. Эту информацию получит МВД.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на банк «Тинькофф», который стал инициатором введения данной системы, после того, как заработает ее пилот, разработки получат контролирующие ведомства, чтобы внести предложения по изменению законодательства. Без этого трудно обеспечить эффективную работу системы.

По мнению Войлукова, для улучшения реагирования на атаки преступников внедрить СУАТМ необходимо на площадке надзорного ведомства. Таковым может быть МВД или Роскомнадзор. После того, как будет создана межведомственная группа по борьбе с мошенничеством, для тестирования проекта нужен примерно месяц.

«Тинькофф» намерен войти в число участников пилота. Эта идея нашла поддержку и у других крупнейших кредитных организаций. Испытывать сервис могут начать уже этой осенью или в начале будущего года.

"