Posted 12 июля 2021,, 13:12

Published 12 июля 2021,, 13:12

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Переработчики шин массово жалуются на подделку документов об утилизации

12 июля 2021, 13:12
В России будет обновлена концепция расширенной ответственности производителей. В ее рамках производителей обяжут утилизировать упаковку самостоятельно или платить специальный экологический сбор.

Контролировать процесс взимания средств будет Российский экологический оператор. Пока же переработчики шин массово жалуются на компании, подделывающие бумаги об утилизации.

Новые правила РОП еще не начали работать, поэтому компании, честно выполняющие все нормы действующих сейчас правил утилизации, проигрывают тем, которые занимаются подделкой документов об утилизации. В частности, на это жалуются переработчики шин. Для них новая система РОП — это еще и возможность получить поддержку за счет средств экосбора. Эксперты отмечают, что сейчас на многих из них не распространяются инвестиционные инструменты, пишет 360tv.ru.

По словам заместителя главы Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Владимира Аленцина, работающие в рамках РОП предприятия теряли 50−70% от ставки экологического сбора, умноженного на тонну собранных переработанных отходов. Причиной этого было занижение действующей ставки экологического сбора со стороны импортеров и производителей. Аленцин считает, что только реформа РОП позволит устранить дисбаланс. Помимо этого, эксперт отметил, что только Расширенная ответственность производителей поможет совершенствовать утилизацию таких сложных вещей, как электроника, покрышки или масла.

В свою очередь, руководитель НИИНТЦ «ДорНау», занимающегося утилизацией шин, Александр Варьгин заявил, что непрозрачные платежи ухудшают конкурентоспособность. Также они не позволяют выстраивать грамотные модели бизнеса. После реформы механизма РОП будет создана электронная система контроля. Это сделает процесс утилизации отходов и всю отрасль более прозрачными.

За систему реестров, в которых будут содержаться данные об импортерах и изготовителях товаров, тары и структур, связанных с обращением с мусором, будет отвечать РЭО. Система позволит сделать процесс сбора денег в данной области более прозрачным.

Напомним, РОП в России действует с 2015 года, но сейчас она работает на основе доверительных отношений. Многие пользуются этим и не делают необходимые отчисления. Новая концепция решит проблему поддельных актов и позволит отслеживать происхождение отходов и другие важные параметры.

«Важно понимать, что создание специального Фонда РОП позволит „окрасить“ платежи в рамках экосбора. И это будет гарантировать целевое расходование средств — на „зеленые“ проекты», — заявил гендиректор РЭО Денис Буцаев. По его словам, фонд сможет «иметь обязательства за пределами бюджетного периода». Это, в свою очередь, позволит планомерно развивать рынок переработки отходов.

Коммерческий директор ООО «ЧРЗ» Николай Козин рассказал, что получаемые в рамках РОП деньги обеспечивают раздельный сбор и утилизацию старых покрышек. Таким образом, утилизатор выполняет еще и социальную функцию.

"