Posted 12 июня 2021,, 07:50

Published 12 июня 2021,, 07:50

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Стартовал двухдневный марафон для молодых ученых “Наука рядом”

12 июня 2021, 07:50
Двухдневный общенациональный марафон «Наука рядом» стартовал в Российской Федерации в пятницу, 11 июня. Его приурочили ко Дню России. Мероприятие решили провести в рамках Года науки и технологий. Более 150 начинающих исследователей из 56 субъектов страны примут участие в этой акции.

Так, ученые будут читать лекции и рассказывать подрастающему поколению о своих изобретениях. Пообщаться с исследователями приедут и участники проекта «Большая перемена». Они смогут осмотреть самые крупные в государстве научно-исследовательские центры: Курчатовский институт, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Крымский федеральный университет, Ботанический сад Белгородского государственного университета, Тюменский государственный университет и другие храмы науки, пишет inkazan.ru.

Участвующим в марафоне школьникам покажут площадку российского адронного коллайдера NICA, реакторную установку по наработке изотопной продукции для ядерной медицины и технологии, применяемые при производстве ракетоносителей «Протон-М».

Участники проекта «Наука рядом» побывают в ряде городов, в которых поставят билборды с молодыми учеными и их проектами. Целью акции является знакомство граждан с сообществом ученых, которые уже получили признание не только на родине, но и за границей. Такого успеха они добились несмотря на свой небольшой возраст.

Подчеркнем, что нынешний год в РФ признан Годом науки и технологий. Его оператор - АНО «Национальные приоритеты». В рамках такого события состоятся лекции известных исследователей, будут запущены образовательные ресурсы и проведены научные конкурсы. Например, в начале весны работники Объединенного института ядерных исследований ввели в эксплуатацию Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. Помимо этого, начинающих ученых поддержат грантами национального проекта «Наука и университеты». Государство стремится вовлекать молодых людей в науку и создавать для их разработок все необходимые условия. Эксперты обновят приборную базу функционирующих институтов науки и возведут дополнительные научно-исследовательские центры, оборудованные высокотехнологичными лабораториями. Кроме того, развиваться продолжит сеть математических и геномных центров мирового уровня. Управлять этими учреждениями будут молодые ученые.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена» стали организаторами акции. Поддержку форуму «Наука рядом» оказали представители координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте России по науке и образованию.

"