Posted 12 июня 2020,, 15:24

Published 12 июня 2020,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Бездействие Минобра по продлению договора с ректором СГПИ признали незаконным

12 июня 2020, 15:24
Ленинский суд Ставрополя решил, что министерство образования Ставропольского края проявило незаконное бездействие при заключении договора с ректором СГПИ Людмилой Редько, передает корреспондент NewsTracker.

Ранее министерство образования Ставропольского края продлило договор с ректором СГПИ Людмилой Редько до ее 72-летия. Между тем, согласно законодательству (статья 332 Трудового кодекса), лицо не может руководить вузом после 70 лет. В связи с этим прокуратура потребовала в суде признать незаконным приказ министерства образования о продлении полномочий Редько, признать незаконным бездействие Министерства образования в вопросе устранения данного нарушения и возложить на министерство образования обязанности устранить нарушения.

Ни на одно из заседаний Людмила Редько не явилась. Некоторые связывали это с тем, что она запланировала стать президентом вуза, которому может быть сколько угодно лет, таким образом фактически оставшись у руководства. Так и произошло. Последнее судебное заседание состоялось в четверг, 11 июня. От министерства образования поступило ходатайство, к которому был приложен приказ о переходе Редько на выборную должность президента СГПИ, а от прокуратуры – заявление об отказе от исковых требований, кроме признания незаконным бездействия министерства.

В итоге бездействие Минобра признали незаконным.

«Признать незаконным бездействие Министерства образования Ставропольского края, выразившееся в непринятии мер по устранению нарушений трудового законодательства в связи с достижением ректором Ставропольского государственного педагогического института Редько Людмилы Леонидовны предельного возраста 70 лет», – постановила судья.

Вопрос о зарплате, которую получала Редько в период, когда, по мнению прокуратуры, она не могла занимать должность, не поднимался. Собственный источник в СГПИ сообщил, что общая сумма составляет около 3 миллионов рублей.

Подробнее о скандальном процессе и его возможных последствиях читайте в специальном материале NewsTracker.

"