Posted 12 мая 2022,, 19:27

Published 12 мая 2022,, 19:27

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

РЖД возьмут на себя техобслуживание "Сапсанов" и "Ласточек"

12 мая 2022, 19:27
Техническое обслуживание высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Ласточка» будет продолжаться в системе РЖД в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эта новость поступила из пресс-службы холдинга.

Поводом для заявления стало известие об уходе из России германского концерна Siemens, который прежде осуществлял техобслуживание поездов. Теперь в Российских железных дорогах планируют взять все работы по обслуживанию «Сапсанов» и «Ласточек» под контроль холдинга. Об этом сообщает ТАСС.

На сегодня в концерне Siemens уже начали процедуры по прекращению деятельности в России. Напомним, Siemens оказывает услуги в сфере разработок решений для железнодорожного и автомобильного транспорта, автоматизации и цифровизации технологического процесса.

Теперь контроль за состоянием «Сапсанов» и «Ласточек» перейдет в сферу ответственности ООО «ВСМ ДВЕ СТОЛИЦЫ». В эту структуру, по сообщению телеграм-канала Vgudok, переведут большинство сотрудников Siemens. Им предоставят те же условия труда, что были у них на прежних позициях. В данный момент в РЖД идет оценка фонда запчастей, решаются вопросы по их поставке и локализации, по актуализации технической документации на ТОиР.

"